Володин считает, что Западу следует компенсировать издержки РФ из-за пандемии COVID-19

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 апреля. /ТАСС/. Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал депутатов и правительство изучить вопрос компенсации со стороны стран Запада издержек, которые понесла России в связи с распространением коронавируса.

"Пускай останавливают эти исследования свои, следствием которых, возможно, стал этот вирус. И думают о том, как компенсировать [издержки] всем странам, которые от этого пострадали", - сказал председатель Госдумы во вторник в ходе заседания Совета законодателей при Федеральном собрании РФ.

По его словам, этот вопрос также необходимо поднимать наряду с проблемами, которыми занимается сегодня кабмин в связи с пандемией коронавирусной инфекции. "Мы с вами ведь эту инфекцию впервые получили не из Китая, китайцев много было в Москве, а она пришла откуда - из Европы, из Италии, Германии, Франции. Вот как рисковать Россией - они горазды. А как сейчас взять и нам компенсировать все издержки в связи с тем, что они сделали, допустили, что у них этот вирус гуляет и губит жизни - молчат. Самые настоящие убийцы", - отметил Володин.

По его словам, надо, чтобы "политики и врачи занимали жесткую позицию" в этом вопросе. Спикер нижней палаты обратился к главе комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрию Морозову с просьбой обсудить этот вопрос с представителями Всемирной организации здравоохранения. "Исходя из того, что у нас есть международная организация здравоохранения, вам как руководителю профильного комитета было бы, наверное, более, чем кому-либо, органично вступить с ними в диалог. Пускай они начнут изучать тему, откуда эта зараза появилась", - подчеркнул Володин.