Прокуратура начала проверку после отмены рейса "Уральских авиалиний" в Черногорию

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 апреля. /ТАСС/. Уральская транспортная прокуратура проводит проверку после отмены рейса Москва - Тиват (Черногория) авиакомпании "Уральские авиалинии" в понедельник утром. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства во вторник.

Согласно данным онлайн-табло московского аэропорта Домодедово, самолет "Уральских авиалиний" утром в понедельник должен был выполнить рейс в Черногорию, авиасообщение с которой официально приостановлено с 27 марта 2020 года из-за пандемии коронавируса. Вылет планировался в 09:00 мск, затем был перенесен на 10:00 мск, а после вовсе отменен. По данным СМИ, пассажиры успели пройти регистрацию и паспортный контроль.

"Свердловской транспортной прокуратурой инициирована проверка исполнения законодательства о защите прав потребителей, в ходе которой выясняются обстоятельства сведений, опубликованных в средствах массовой информации, об отмене 26.04.2021 рейса сообщением Москва - Тиват авиакомпании "Уральские авиалинии", - говорится в сообщении.

В прокуратуре уточнили, что при необходимости будут приняты меры прокурорского реагирования.

Россия из-за пандемии с 27 марта 2020 года прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами, в том числе, с Черногорией. Исключение составляли вывозные рейсы грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные рейсы. С 1 августа Россия начала возобновлять международное авиасообщение по отдельным направлениям, авиасообщение с Черногорией на сегодняшний день не восстановлено.