Сочи не может вместить всех

Не очень приятные новости поступают из Сочи. В крупнейшем санаторном объединении «Адлеркурорт» (3000 мест) вынуждены отменить бронирования на май из-за технического сбоя. Накануне праздников администрация пытается найти свободные номера по всему городу, призвав на помощь туроператоров.

Среди профи обсуждают версию: овербукинг произошел не случайно и может стать массовым явлением, ведь спрос на отдых у Черного моря подскочил в разы. Только лишь в Сочи на майские праздники ждут 200 тыс. гостей.

Рекордные показатели и в Санкт-Петербурге – там туристов больше на 40%.

В Госдуме предложили не останавливаться на достигнутом и положительно оценили идею увеличить продолжительность отпуска для тех, кто путешествует по России. Тем более что вице-премьер Татьяна Голикова попросила туристические компании воздержаться от продажи туров в Турцию и после 1 июня. Дело за малым. Осталось сделать так, чтобы отдых в России был по карману, ведь один лишь билет в Крым из Москвы стоит сейчас 25 тыс. руб. Всё, как поет Виктор Цой: время есть, а денег нет.

С надеждой многие смотрят в сторону других стран. Повод для оптимизма есть. Египет полностью готов к прилету чартеров с россиянами. Возобновление рейсов позволит существенно снизить цены на туры.

Дело за малым – дождаться отмены запрета, действующего с 2015 года. В одной из лучших отельных сетей Греции, Grecotel, открывают гостиницы и начищают до блеска бокалы в ожидании гостей из России. Сезон полноценно обещают открыть в мае.

А на Кипре отменяют ПЦР-тест для тех, кто привился «Спутником». Кстати, отечественную вакцину хочет закупить Таиланд, что дает надежду – скоро пустят и туда.

Новости одной строкой «Уральские авиалинии» в последний момент отменили рейс в Черногорию. Музеи Хургады и Шарм-эль-Шейха не уступают каирским. Цены на отдых в Египте начнут повышать с отелей.