Выставка "Под маской Венеции" в "Царицыно" представит предметы быта итальянцев XVIII века

МОСКВА, 27 апреля. /ТАСС/. Артефакты, связанные с венецианской историей и культурой, предметы быта жителей разных сословий этого итальянского города в XVIII веке, покажут на выставке "Под маской Венеции", которая открывается во вторник в столичном музее-заповеднике "Царицыно". Об этом ТАСС сообщила генеральный директор музея Елизавета Фокина.

Выставка "Под маской Венеции" в "Царицыно" представит предметы быта итальянцев XVIII века
© ТАСС

"Основная коллекция музея "Царицыно" и наши временные выставки - посвящены изучению предметов, связанных с культурой быта. И нам интересно было познакомиться с городской повседневной культурой Венеции XVIII века", - рассказала гендиректор. Она добавила, что Царицыно было задумано Екатериной Великой как развлекательная резиденция, что роднит его с Венецией того времени, которая имела славу города авантюр и карнавалов. "Обращаясь к истории, читая о встрече Екатерины со знаменитым венецианцем - Джакомо Казановой - мы вдохновлялись этой романтикой и решили воссоздать в Царицыне настоящую венецианскую сказку", - добавила она.

Экспозиция объединяет более ста экспонатов и занимает восемь залов Хлебного дома музея-заповедника. По задумке организаторов, посетители смогут выбрать один из двух путей по выставке, воплощающих два варианта отношений с городом человека, оказавшегося в Венеции в XVIII веке в период карнавала. В Хлебном доме размещены карнавальные маски, одежда знатных горожан, предметы интерьера - вазы, графины и флаконы из муранского стекла, портреты дожей и догаресс.

Демонстрируются в том числе картины представителя венецианской школы живописи Пьетро Лонги, на которых запечатлены сцены повседневной жизни. Также выставлены железный нос гондолы XVII века и серия гравюр, посвященных визиту в Венецию наследника российского престола Павла Петровича с супругой.

Экспонатами для выставки стали работы, хранящиеся в коллекции Фонда городских музеев Венеции. Так, посетители выставки увидят документы и артефакты из музеев Палаццо Ка-Реццонико и Коррера, Дома-музея Карло Гольдони, Музея палаццо Мочениго и Музея стекла на острове Мурано. С российской стороны экспонаты для выставки передали Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственный исторический музей, Музей-усадьба "Останкино", Музей-усадьба "Архангельское", Музей Московского государственного университета геодезии и картографии, фонд In Artibus и сам музей-заповедник "Царицыно".

"Наша совместная работа подтверждает, что подобные события, особенно в такие сложные моменты, которые мы переживаем, создают условия для сравнения, обмена и появления новых возможностей", - указал мэр коммуны и городской агломерации Венеции Луиджи Бруньяро.

Культурный обмен

Гендиректор музея-заповедника рассказала, что концепция выставки была придумана совместно кураторами музея и Фонда городских музеев Венеции. Она отметила, что хотя обычно хранители музеев осуществляют передачу предметов из рук в руки, из-за эпидемиологической ситуации такой возможности не было, и экспонаты передавались музею дистанционно. "Мы очень надеемся, что коллеги смогут приехать на финисаж и увидеть выставку", - поделилась она.

Директор отметила, что несмотря на закрытые границы, программа выставочного проекта построена в тесном диалоге с итальянской стороной, запланированы квесты для венецианских и московских школьников, онлайн-конференции и выступления ведущих представителей современной культуры Венеции. Фокина добавила, что итальянцы, в свою очередь, также получат возможность увидеть произведения российского авторства, так как музей "Царицыно" планирует принять участие в венецианской биеннале современного искусства.

Выставка проходит в рамках Открытого фестиваля искусств "Черешневый Лес". ТАСС выступает официальным информационным партнером фестиваля.