Эксперт РЭУ имени Плеханова не поддержал идею увеличить срок отпуска для отдыхающих в России

Реализация идеи увеличить ежегодный срок отпуска с 28 до 35 дней для граждан, выбравших отдых в России, столкнется с рядом проблем, так как потребует затрат со стороны работодателя или дополнительных средств из госбюджета. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Российского экономического университета (РЭУ) имени Плеханова Сергей Людвиг.

«Безусловно, поддержка российской туристской инфраструктуры является одним из приоритетных направлений экономической политики, однако реализация предложения увеличивать отпуск с 28 до 35 дней гражданам, выбирающим местом отдыха курорты России, столкнется, на наш взгляд, с целым рядом проблем. Одна из проблем заключается в том, за чей счет будут оплачиваться эти дополнительные дни к отпуску», - сказал Людвиг.

Он пояснил, что реализация такой инициативы потребует дополнительных расходов со стороны работодателя либо определенных бюджетных ассигнований.

«Если оплата будет производиться за счет работодателя, то это будут дополнительные расходы, связанные с оплатой труда, а в современных экономических условиях это может негативно отразиться на рынке труда. Если же оплата отпускных будет производиться за счет бюджетных средств, это потребует дополнительных бюджетных ассигнований, которые можно использовать на более неотложные нужды», - отметил Людвиг.

Ранее СМИ сообщали, что член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев предложил увеличить ежегодный отпуск с 28 до 35 дней для граждан, отдыхающих на территории России.