Россиянам предложено увеличить оплачиваемый отпуск до 35 дней

МОСКВА, 26 апр — ПРАЙМ. Член Общественной палаты Султан Хамзаев предложил увеличивать отпуск с 28 до 35 дней гражданам, выбирающим местом отдыха курорты России. Об этом сообщает RT со ссылкой на копию письма на имя премьер-министра Михаила Мишустина, которая есть в их распоряжении.

Россиянам предложено увеличить оплачиваемый отпуск до 35 дней
© Прайм

"Прошу Вас оценить возможность увеличения продолжительности оплачиваемого отпуска с 28 до 35 дней", — написал Хамзаев в письме на имя главы правительства.

По его мнению, для продления потребуется действующая турпутевка или оплаченный номер в гостинице в одной из туристических зон на срок от десяти суток.

Актуальность этого вопроса Хамзаев обосновывает тем, что миллионы россиян ежегодно посещают иностранные курорты и оставляют там десятки миллиардов рублей.

Отмечается, что в России сейчас проходит третий этап программы поддержки внутреннего туризма с частичным возвратом средств. Он стартовал в ночь с 17 на 18 марта, приобрести поездки можно по 15 июня, а отправиться в путешествие — по 30 июня. Причем ее условия остались прежними: продолжительность тура или проживания в гостинице должна составлять не менее двух ночей, сумма возврата — 20% стоимости тура, но не более 20 тысяч рублей. Кешбэк начисляется только за поездки, оплаченные картой "Мир".