Выйти из тени: премьер-министр Кыргызстана обратился к мигрантам в России

Премьер-министр Кыргызстана Улукбек Марипов призвал своих соотечественников выйти из тени и встать на учет МВД России. Свое заявление он сделал во время прямого эфира в социальных сетях, сообщает телеканал «МИР 24».

«Наши соотечественники, пребывая в России, могут каждые 90 дней выехать и вновь заехать. Сейчас вам не нужно выезжать, важно до 15 июня легализовать ваше пребывание. Что это значит – нужно встать на учет, посетить территориальное подразделение МВД России, предоставить справку с места жительства и работы. Я призываю всех зарегистрироваться, чтобы в дальнейшем не было проблем», – заявил Улукбек Марипов.

По статистике, 115 тысяч кыргызстанцев находятся на территории России нелегально. С ними должны активнее работать сотрудники посольства Кыргызстана. Таково решение правительства страны.

Помимо этой темы, премьер-министр рассказал о выплатах медицинским работникам. С 1 июля оклады некоторых категорий повысятся на 40-50 процентов. А врачи, которые заразились короновирусом от своих пациентов, получат компенсацию. На эти цели из бюджета выделят более двух миллионов долларов.

Напомним, в России число мигрантов с начала пандемии коронавируса снизилось вдвое – с 12 млн до 6 млн. Как на российскую экономику повлиял отток мигрантов, телеканалу «МИР 24» рассказал доцент Финансового университета при правительстве РФ, кандидат экономических наук Олег Комолов.