Россия может полностью внедрить "Путешествуй без COVID" для въезда

МОСКВА, 23 апр — ПРАЙМ. Россия рассматривает возможность полного перехода на приложение "Путешествуй без COVID-19" для въезда в страну, заявил в пятницу заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук.

Россия может полностью внедрить "Путешествуй без COVID" для въезда
© Прайм

"В настоящее время это приложение могут использовать граждане стран Евразийского экономического союза, которые въезжают на территорию РФ из Белоруссии, Армении и Киргизии — то есть тех стран, где в настоящее время есть лаборатории. Также на территорию России из этих стран сегодня могут въезжать те люди, у которых есть обычные бумажные справки о ПЦР-тестах. В принципе, мы рассматриваем возможность перехода полностью на электронное средство, а именно на приложение "Путешествуй без COVID-19" для тех, кто будет въезжать в РФ в рамках существующей системы. Поэтому такая возможность рассматривается", — заявил Оверчук в рамках презентации приложения, прошедшей в российском МИД.

Позже, отвечая на вопрос журналистов, будет ли для въезда в Россию иностранцам обязательно иметь это приложение, Оверчук уточнил: "Пока что так речь не стоит, но мы смотрим, да, мы думаем о том, чтобы использовать электронную среду".