Какие страны открыты для уральцев: куда полететь кроме Турции?

В списке открытых для жителей УрФО и россиян в целом значится порядка 50 стран, другое дело, что не до каждой есть чартерный или прямой рейс. Самое популярное направление — Турция — закрыто до 1 июня, напомним, инициатором была Россия.

Называть полный список перелетов мы не станем, потому что ситуация из-за политики и засидевшегося в гостях коронавируса нестабильная. По той же Турции все может измениться и, вероятно, не в лучшую сторону. Есть информация, что глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу намерен лично прилететь в Москву, чтобы наши власти пересмотрели ограничения на перелет.

А пока остается ждать или выбирать другое направление.

Как мы сказали ранее, сейчас можно улететь в больше чем 50 стран, но не каждая подойдет по цене и времени полета. Наибольшую заинтересованность, по оценкам экспертов, проявляют отельеры из ОАЭ, Греции, Мальдивских островов, Кипра.

«Есть свои особенности с каждой из стран, которые сейчас открыты для отдыха. По факту для людей путевки, которые продают туроператоры (не для самостоятельного бронирования), для чартерного перелета открыты: ОАЭ, Мальдивы, Куба, Абхазия, Шри-Ланка и Египет — но прямых рейсов нет», — рассказала ИА «Уральский меридиан» Александра Быкова, она работает турагентом в крупной компании порядка 7 лет.

Сейчас из регионов и даже Москвы в большинстве своем летают по 6 направлениям. И нельзя с уверенностью сказать, что в одной из стран не возникнет форс-мажор — свободы отдыха пока нет нигде.

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Везде есть правила, самое распространенное — это тесты ПЦР на вылет и прилет.

«Для туриста сейчас нигде не безопасно, обстановка пока напряженная везде. Это ощущается не только по России, но и ближнему зарубежью и загранице в целом. Для путешественника сохраняются некоторые правила, основное — тесты ПЦР, правительство некоторых стран ввело требование проходить даже двойное тестирование на ковид, например, подобное распоряжение действует в Турции, хоть страна и закрыта для нас. Дистанцию в 1,5 метра и маски тоже никто не отменял; некоторые страны ввели комендантские часы», — предупреждают эксперты.

Вакцинация пока является дополнительным бонусом на въезд, паспорта или сертификаты — находятся в стадии переговоров и обсуждений, у чиновников до дела пока не дошло. По нашей просьбе Александра предложила нам, исходя из своего опыта, более-менее открытый и спокойный тур. Условно он подходит для двух взрослых человек с общим бюджетом в 200 тысяч рублей на 10 ночей.

«Однозначно я бы выбрала Кипр. Сейчас в стране более стабильная ситуация по коронавирусу. Отдых по уровню комфорта похож на турецкий и частично европейский, прекрасные пляжи, еда и сервис — все, что привыкли получать российские туристы от пассивного зарубежного отдыха. И, конечно, Мальдивы, но придется тур сократить до 6 дней».

Как итог, эксперт дала понять, что за границу сейчас можно летать, но нужно быть морально готовым, что может пойти что-то не так. Банально, но всё еще можно заболеть ковидом. Но не менять же Турцию опять на Сочи?

По оценкам нашего собеседника, замены и не получится. Сейчас Россия — это совершенно другой тип отдыха. Да, наша страна только одним Алтаем покорит сердца, но сервисом оставит глубокий отпечаток.

Фото Иван Батурин © ИА «Уральский меридиан»

На Урале есть потрясающая кузница из санаториев — это Челябинская область, но цены! Возьмем «Увильды»: двухместный номер от 32 тысяч на семь ночей. Еще надо и за лечение отдать, в среднем, 20 тысяч рублей.

Тюмень построила великолепный аквапарк с термальным курортом, но не заключен договор с популярными агентствами, поэтому кто-то о них просто не знает. По всей видимости, в пору локдаунов к ним и так все едут. Но любовь к природе, горячим источникам и крутым развлечениям разобьется о быт.

О российском сервисе была даже целая передача «Ревизорро». Сейчас много где нет перемен: клопы в номерах, грязные неубранные номера за 5000 рублей и очень некультурный персонал, особенного в сфере обслуживания. Пока отдых в России — это активный и порой экстремальный туризм, а еще и дорогой. Посетите аквапарк в Тюмени и посчитайте, сколько вам улыбнулось человек. Автор статьи насчитал троих: девушка-кассир, бариста и банщик. Администратор на вопрос: «Какой у вас есть массаж?» предложила открыть прайс, который прямо передо мной. Уверена, что в Турции мне уже бы размяли плечи в качестве пробного варианта.

Но — от слов к делу.

Где отдохнуть в России?

По оценкам туроператоров, на лето уже забронировано практически 80% отелей в Сочи по системе «все включено», из-за этого второсортный домик на три звезды стоит порядка 100 тысяч рублей.

Но многие места в нашей стране стоит увидеть и побывать — это неоспоримый факт. Сколько же предстоит заплатить?

«Возьмем самый жаркий во всех смыслах месяц — июль. В Сочи на семь ночей на двоих взрослых в отель среднего класса с вылетом из Москвы путевка будет стоить 50-60 тысяч рублей. Если лететь из Екатеринбурга — 80–90 тысяч рублей, из Тюмени — 95–110 тысяч рублей. По Крыму и даже Абхазии, которая, конечно, заграница, но настолько открыта нам, что можно ее тоже привести в пример здесь, — будут примерно те же расценки. Конечно, можно подобрать и экономкласс до 50 тысяч рублей, но нужно учитывать сервис, который может быть, к примеру, с общим туалетом на этаже или на улице. Можно найти даже номер «люкс», но там за эти деньги сервис будет хромать — к этому надо быть готовым», — заключила Александра.

Наша собеседница в шутку сказала, что сейчас безопасно и без особых проблем можно отдохнуть лишь на своей даче, по всем остальным направлениям, включая Россию, будут нюансы.

Послесловие. Чтобы понять, насколько все меняется каждую секунду, стоит учесть тот факт, что пока автор писал эту статью, за два часа пришла еще одна новость про Турцию.

В Турции на 82 часа — время празднования Дня независимости и Дня защиты детей — вводится общенациональный круглосуточный комендантский час из-за роста заболеваемости Covid-19 в стране, сообщает profi.travel со ссылкой на Anadolu Agency.

Согласно циркуляру Министерства внутренних дел, комендантский час начнется с 19:00 22 апреля и продлится до 5:00 26 апреля. Всем продуктовым магазинам, пекарням и мясным лавкам будет разрешено работать с 10:00 до 17:00, а граждане смогут выходить из дома только в ближайшие магазины (пешком), чтобы сходить ко врачу или выгулять собаку.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»