В Счётной палате рассказали о проблемах с реализацией льготных авиабилетов

Часть билетов на субсидированные авиационные маршруты остаются нереализованными из-за их неправильного распределения. Об этом заявил аудитор Счётной палаты РФ Валерий Богомолов на совещании в Совете Федерации.

В Счётной палате рассказали о проблемах с реализацией льготных авиабилетов
© Парламентская газета

Счётная палата проанализировала выделение субсидий, реализацию билетов и пассажиропоток на социально значимых авиарейсах, часть билетов на которые для льготных категорий финансирует государство. Аудиторы пришли к выводу, что с 2017 по 2019 год количество пассажиров на субсидируемых авиарейсах увеличилось на 77 процентов, сообщил Богомолов. В 2019 году по таким маршрутам было перевезено более 1,6 миллиона человек. В 2020-м пассажиропоток снизился из-за пандемии — до 754 тысяч человек.

«Квоты на льготные авиабилеты, установленные в размере не менее 30 процентов, используются на низком уровне — от 20 до 54 процентов», — отметил Богомолов.

По его словам, одна из причин — распределение билетов на субсидируемые маршруты в течение всего года. В «высокий» сезон таких билетов не хватает, а в «низкий» они остаются невостребованными.

По закону, если льготные посадочные места не реализованы за два дня до даты вылета, авиакомпания вправе выставить их на обычную продажу. Но за это время реализовать билеты не всегда получается, из-за чего авиакомпании несут убытки.