В Ярославле удалили вызвавший скандал путеводитель и обещают сделать новый

Путеводитель «Ярославия — узнай меня полностью» удалили с сайта «Визит Ярославия» после претензий членов Общественной палаты региона и публикации ИА REGNUM.

В Ярославле удалили вызвавший скандал путеводитель и обещают сделать новый
© ИА Regnum

Как ранее сообщало ИА REGNUM, член палаты Андрей Тутариков возмутился обилием фактических, орфографических и стилистических ошибок в путеводителе, созданном по заказу департамента туризма Ярославской области. Общественник потребовал «не искажать историю» в угоду туристической привлекательности.

Как сообщили в департаменте туризма, путеводитель был создан в рамках контракта по продвижению туристической привлекательности региона в интернете. Начальная цена контракта составила 1 млн 745 тысяч рублей, из них на путеводитель было заложено 210 тысяч. В ходе торгов общая цена упала до 1 млн 370 тысяч. Победителем стала компания из Новосибирска. Работы были приняты департаментом и оплачены. В департаменте туризма не считают, что деньги были потрачены зря.

«здесь невозможно что-то исправлять, здесь нужно полностью менять. Ибо этот продукт ущербен во всех его компонентах». Одновременно директор «Центра развития туризма Ярославской области» Алексей Кузнецов заявил, что создаст новый путеводитель, уже в ходе открытого конкурса. Принять участие в нём смогут все желающие, а концепцию-победитель отберут эксперты.«По итогам отбора (голосование в сети и мнения экспертов) мы выберем 3 места, которым оплатим расходы за создание демо-версии (по 10 т. р.), а с победителем заключим договор на создание итоговой общей версии. Пул экспертов предлагаю сформировать на базе комиссии по вопросам культуры и сохранения историко-культурного наследия Общественной палаты ЯО», — сообщил Алексей Кузнецов. Отметим, это не первый скандал, связанный с желанием властей привлечь туристов в Ярославскую область. Неприятие многих ярославцев вызвал ранее разработанный бренд «Ярославия — среднерусская Гардарика». Впрочем, если верить отчётам правительства области, туристический поток в регион (за исключением года пандемии) стабильно растёт.