Сколько длился первый трансатлантический круиз

Ровно 183 года назад, 22 апреля 1838 года первый пароход «Сириус» пересёк Атлантический океан без остановки.

Сколько длился первый трансатлантический круиз
© Парламентская газета

«Сириус» стал первым пароходом, пересекшим Атлантический океан без остановки без помощи парусов. Плавание от ирландского города Куинстаун до бухты Санди-Хук в штате Нью-Джерси заняло 18 суток и 10 часов.

Шестью годами ранее Атлантику пересёк английский корабль «Радамантус». Но в отличие от «Сириуса» «Радамантусу» пришлось останавливаться по пути несколько раз для очистки паровых котлов от отложений морской соли.

В свой исторический рейс «Сириус» вышел под командованием бывшего офицера Королевского морского флота Ричарда Робертса. На борту находилось 32 человека команды и 40 пассажиров. Пассажиры размещались в трех классах, со стоимостью проезда от 8 до 35 гиней. Запаса угля в 450 тонн для рейса не хватило и пришлось сжечь запасные снасти, спилить и пустить в котлы мачты, планшири, деревянный настил мостиков, поручни и мебель. После этого плавания капитан Робертс получил под свое командование «Бритиш Куин», а затем «Президент», вместе с которым и погиб. «Сириус» затонул в 1847 году, налетев в тумане на скалы в заливе Балликоттон.