Президент Абхазии и глава Росавиации обсудили восстановление авиасообщения

Глава Абхазии Аслан Бжания и руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько обсудили в Москве вопрос о возобновлении авиасообщения между двумя странами, сообщила пресс-служба президента Абхазии.

«Бжания и Нерадько обсудили вопрос возобновления авиасообщения в Республику Абхазия. Подробно остановились на вопросе организации проектно-изыскательских работ по реконструкции объектов аэродромной инфраструктуры [сухумского] аэропорта», – передает сообщение РИА «Новости».

Создана рабочая группа из российских и абхазских специалистов, сформирована дорожная карта, а также ведется работа по подготовке объекта к началу проектно-изыскательских работ.

В пресс-службе добавили, что осуществляется экспертная оценка необходимого оборудования для организации операционной деятельности аэропорта. «Приступили к подготовке необходимого пакета документов в области воздушного законодательства Республики Абхазия, обсуждается вопрос подготовки авиационных специалистов. По итогам встречи стороны подтвердили заинтересованность в развитии и укреплении взаимовыгодного сотрудничества в области гражданской авиации», – уточнили в пресс-службе президента Абхазии.

Расположенный в 18 километрах от Сухума аэропорт был построен в 60-е годы прошлого столетия и до 1993 года, когда был закрыт, мог принимать в «пиковое» для черноморского побережья летнее время до 5 тыс. пассажиров в сутки. Имеющаяся взлетно-посадочная полоса протяженностью 3,6 км позволяет аэропорту принимать практически все типы гражданских самолетов. Росавиация пообещала оказать Абхазии всестороннее содействие.