Ярославская общественная палата просит дептуризма «не искажать историю»

Электронный путеводитель по Ярославской области, размещенный на портале «Визит Ярославия», содержит многочисленные фактические, орфографические и грамматические ошибки, искажающие историю края. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал член Общественной палаты Ярославской области Андрей Тутариков.

Ярославская общественная палата просит дептуризма «не искажать историю»
© ИА Regnum

Комиссия по культуре Общественной палаты Ярославской области обратится в правительство региона с просьбой не искажать историю в угоду привлечения туристов. Содержание путеводителя, действительно, местами шокирует. Например, из него следует, что Кузьма Минин был князем, а родина Минина и Пожарского — посёлок Борисоглебский Ярославской области.

Аналогичные ошибки встречаются повсеместно. Так в разделе о Переславле-Залесском князь Андрей Боголюбский назван «Андреем Боголюбовым». По мнению авторов, монголо-татарское нашествие было в XII веке — именно для защиты от него и строился Переславский кремль.

Текст изобилует орфографическими и стилистическими ошибками. Например, слово «стела» написано как «стелла». За факты выдаются предания и откровенные вымыслы. Например, точное место битвы на реке Сить неизвестно, но путеводитель указывает на конкретный холм, где якобы были захоронены русские воины.

«Путеводитель» департамент туризма Ярославской области презентовал в ноябре 2020 года. Вот как о нём рассказывал директор департамента Владимир Лысенко.

«Отличительная особенность нового путеводителя — простая и непринужденная манера подачи информации. Как будто друг или хороший знакомый делится с вами интересными фактами из истории своего города или села, советует, что посмотреть, попробовать, прикупить на память. На это прямым текстом намекает и подзаголовок — «Твой уютный путеводитель по Ярославской области», — говорил тогда и.о. директора регионального департамента туризма Владимир Лысенко.

Общественники полагают, что «уютность» путеводителя не должна подменять требования минимальной достоверности.

«В угоду сиюминутному желанию заманить туриста и поймать модные тренды искажаются или неверно истолковываются реальные исторические факты и события. И это в конечном итоге плохо для самого туризма, для истории родного края, для общества в целом. История, основанная на неправде, теряет всякий здравый смысл. Мы направим письмо либо заместителю председателя правительства Максиму Авдееву, либо в департамент туризма, в котором мы будем излагать всё наше несогласие с тем, что там», — сказал корреспонденту ИА REGNUM член общественной палаты Ярославской области Андрей Тутариков.

ИА REGNUM будет следить за реакцией властей.