Российский МИД анонсировал возвращение чартеров в Египет

В ближайшее время могут возобновиться чартерные авиаперевозки между Россией и курортами Египта - Хургадой и Шарм-эль-Шейхом. Об этом журналистам сообщил спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов, передает "Уралинформбюро".

Российский МИД анонсировал возвращение чартеров в Египет
© Уралинформбюро

"Все идет по плану, думаю, что скоро. Объявят, это уже объявление будет на другом уровне. Думаю, что практически все уже предрешено", - сказал дипломат.

Неделей ранее о готовности принять туристов из России заявила замминистра туризма Египта Гада Шаляби.

Еще в феврале о возобновлении чартерного сообщения заявлял главы Управления гражданской авиации республики Ашраф Нувейр, но тогда его слова опровергла Росавиация.

Между тем технических препятствий для возобновления чартеров в Шарм-Эль-Шейх и Хургаду не осталось, отмечают в авиационных кругах.

Россияне переориентировались на Египет после закрытия авиасообщения с Турцией и Танзанией с 15 апреля. В связи с ростом спроса на этом направлении "Аэрофлот" решил увеличить провозную емкость на направлении Москва – Каир, поставив на маршрут вместо Airbus A321, вмещающих 170-183 человека, широкофюзеляжные Airbus A330-300, способные за раз перевезти порядка 300 пассажиров.

Последние чартеры из России отправились на египетские курорты в ноябре 2015 года. Авиасообщение с ними было прекращено после взрыва в небе над Синайским полуостровом самолета "Когалымавиа" с россиянами, возвращавшимися из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Погибли 224 человека.

Регулярные рейсы в Каир были возобновлены в 2018 году.

До отмены чартеров Египет ежегодно принимал свыше шести миллионов граждан РФ.