Главный тренд рынка авиаперевозок в 2021 году – постепенное восстановление

«Сложностями, с которыми столкнулись при запуске экспорта в 2020 году стали массовая отмена рейсов, массовые переносы рейсов (букинг есть – вылета нет), высокая стоимость перевозки на грузовых самолетах, высокая загруженность рейсов», отмечает он.

Главный тренд рынка авиаперевозок в 2021 году – постепенное восстановление
© РЖД-Партнер

Сейчас компания планирует к запуску совместный с AirBridgeCargo проект по доставке отправлений eBay в США. А именно прямые рейсы Москва – Чикаго, таможенное оформление в аэропорту Чикаго в день прилета и прямую сдачу перевозчику последней мили в аэропорту Чикаго.

При этом региональный директор по РФ и СНГ AirBridgeCargo Петр Новоженов, назвав главные проблемы рынка грузовых авиаперевозок и перспективы развития, также обозначил тренд отрасли в 2021 году как постепенное восстановление. А именно ожидается увеличение тарифа на перевозку из-за сокращения емкостей на пассажирских самолетах; соблюдение санитарных норм, рост спроса на «стерильную услугу, уход с рынка слабых игроков.

Кроме того, участники рынка ожидают развития коллаборации, объединение сервисов, заключение долгосрочных контрактов, доставки посылок дронами («автопилотная» доставка). Также прогнозируется тенденция на развитие внутренних грузоперевозок и логистических цепочек, бесконтактная доставка, увеличение онлайн-продаж и спрос на доставку «от двери до двери».