Жириновский: южные курорты нужно закрыть навсегда

Чтобы избежать заражения коронавирусом среди российских туристов и распространения инфекции в России, нужно навсегда закрыть южные курорты, считает руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

Жириновский: южные курорты нужно закрыть навсегда
© Парламентская газета

«Турцию мы закрыли из-за пандемии. Но сперва же поехали туда тысяч 20-30 и привезли снова заразу в Москву и другие города. Почему мы продолжаем так делать? Отпускаем, они заражаются, приезжают, мы начинаем снова лечить, снова ограничения. Надо навсегда закрыть южные курорты и Хургада, и Шарм-эль-Шейх, Египет не открывать», — сказал он журналистам перед пленарным заседанием Госдумы.

Лидер партии считает, что «зараза там всегда будет находиться», поскольку туда всегда будут приезжать люди со всей планеты. «Надо привыкать — маска навсегда, перчатки навсегда и отдыхать только дома. К нам меньше приезжают иностранцев, меньше приезжают из зоны заражения», — пояснил Жириновский.

Он также добавил, что на российских курортах можно ввести жёсткий порядок - чтобы там отдыхали только те, кто привился от коронавируса.

Кроме этого, парламентарий призвал снизить стоимость путёвок на отечественные южные курорты. «Путёвки на наш юг подорожали, в Сочи — на 112 процентов. У нас есть Федеральная антимонопольная служба. Остановите, сделайте верхнюю планку — дайте в связи с пандемией людям возможность отдохнуть у себя, но цены должны быть разумными», — заключил он.

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом ограничил авиасообщение с Турцией с 15 апреля по 1 июня в связи с ростом случаев заболевания COVID-19 в республике. Туроператорам рекомендовали приостановить продажу туров. Кроме того, с 15 апреля до 1 июня приостановлено авиасообщение с Танзанией.