Открыть Египет призывает даже ФАС

С довольно неожиданным заявлением сегодня выступила Федеральная антимонопольная служба. Замглавы ФАС Тимофей Нижегородцев предложил открыть для российских туристов сразу несколько стран, наиболее доступных по цене и с низким уровнем заболеваемости коронавирусной инфекцией, в частности Египет.

Дело в том, что после закрытия Турции и заявлений парламентариев о необоснованном росте цен на отдых в России в ведомстве вынуждены искать признаки нарушений принципов честной конкуренции со стороны отечественных курортов. ФАС проводит мониторинг цен в российских гостиницах в период с 2018 по 2021 год, но ответ, судя по заявлению на сайте ФАС, известен заранее.

«Цены на гостиничные услуги формируются рыночным способом в результате достижения баланса спроса и предложения. Поэтому рост цен на гостиничные услуги на территории России может быть связан, прежде всего, с сокращением возможностей для выездного туризма, а также отсутствием возможности у средств размещения удовлетворить внезапно возросший спрос на внутреннем рынке в высокий сезон», – сообщает регулятор. Отсюда и попытки намекнуть депутатам, что искать и наказывать «нарушителей» не получится – нужно искать другое решение и открывать границы. Остается надеяться, что в правительстве прислушаются к этому мнению. Обеспокоены ситуацией и в Ростуризме: там тоже получают жалобы на рост цен, но отмечают, что перекосы есть в сегменте 4–5 звезд.

Тем временем подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома» объясили, почему часто поступают жалобы на отдых в Крыму: у туристов не осталось выбора, так как качество не соответствует ценам. За этот вариант проголосовали 56% респондентов.

Цены растут не только на внутренний туризм. Из-за ограничений по Турции для нас с вами подорожали и открытые для туризма международные направления. Так, авиакомпания Emirates сообщила о повышении тарифов на рейсы в мае. С 17 апреля введен дополнительный сбор для билетов, в которых обратный перелет в Россию приходится на периоды повышенного спроса.

К другим новостям. Тунис разрешил с 19 апреля приезжать в страну организованным туристам без действовавшего ранее пятидневного карантина, предъявив для въезда лишь отрицательный результат ПЦР-теста. Эта новость пока напрямую не касается россиян, так как прямых рейсов нет, но источники упорно называют Тунис в числе вероятных кандидатов на возобновление авиасообщения с Россией.

Жителям российских регионов теперь будет удобнее получать греческие визы. К уже открытым визовым центрам в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новороссийске с 21 апреля добавится еще 10 городов.

Qatar Airways со второй половины апреля приступила к выполнению рейсов из Москвы в Стамбул с пересадкой в Дохе, и турагенты считают, что это предложение может стать хорошей альтернативой для самостоятельных туристов.

А авиакомпания «Россия» возобновила прямое авиасообщение из Санкт-Петербурга с еще несколькими европейскими государствами – Австрией, Чехией, Италией и Германией.

В свою очередь, сами западноевропейцы всё больше интересуются вакцинными турпоездками в Россию. К нам уже прибыла первая группа из 50 немцев, чтобы привиться от коронавируса «Спутником V», а всего турагентству, организующему такие туры, поступило свыше 600 бронирований. Но официальный представитель Еврокомиссии предостерёг жителей ЕС от подобной практики, поскольку у них могут возникнуть проблемы с получением ковидных паспортов.

Новости одной строкой Сколько будет стоить туристам отдых в Суздале на майские праздники? «Победа» потеряет 500 млн рублей после закрытия Турции. В Греции сохраняется квота на количество туристов из России. Турпоток в Краснодарском крае с начала года вырос на 15%. Совфед призвал «Аэрофлот» пересмотреть цены на билеты. Utair запланировала единственный вывозной рейс из Танзании в Россию. Франция планирует ослабить ограничения для вакцинированных туристов к маю.