Вологжанка вышла в финал всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства»

В Калуге состоялся региональный полуфинал второго сезона конкурса «Мастера гостеприимства» проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». От вологодской команды в финал вышли Екатерина Стурлис из Вологды и Наталья Коренева из Тотьмы.

Вологжанка вышла в финал всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства»
© Вологда.рф

Екатерина Стурлис представила на конкурс проект по патриотическому воспитанию детей через знакомство с малой родиной, ее историей и знаменитыми земляками на обзорной экскурсии по городу.

«В результате маленькие экскурсанты получают звание «Вологжанин». Цель проекта — провести такую экскурсию абсолютно для всех первоклассников города, ежегодно это около 5500 детей, и научить детей путешествовать с самого раннего возраста. Для меня ценность конкурса «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия — страна возможностей» состоит в знакомстве с активными людьми, которые создают новую индустрию гостеприимства в нашей стране», - рассказала Екатерина Стурлис.

Тотьмичка Наталья Коренева представила на конкурсе проект «Старое Усолье», который направлен на развитие туринфраструктуры сельской территории. Во время конкурсных испытаний полуфинала участники также решали региональные кейсы.

Всего в полуфинале приняли участие 117 конкурсантов из 32 регионов. В финал вышли только 30 участников из 19 регионов страны. Всего региональные полуфиналы проходят в шести городах России: в Краснодаре, Мурманске, Калуге, Петропавловске-Камчатском, Тюмени и Перми.

«Конкурсанты презентовали свои авторские проекты перед экспертами и наставниками, получая сразу обратную связь и предложения по усовершенствованию своей проектной идеи. Кроме этого, они смогли сами стать на место жюри и оценивали проекты своих коллег по полуфиналу. Взаимная оценка легла в основу итогового рейтинга всех участников. Большое время полуфинала было посвящено экспертной оценке туристической привлекательности Калужской области и выработке пакета предложений по улучшению сферы гостеприимства в регионе. Уверен, что эти три дня с пользой прошли как для «мастеров гостеприимства», так и для принимающей стороны», - обратился заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

Добавим, что конкурс «Мастера гостеприимства» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» при поддержке Ростуризма, Росмолодежи и Общенациональном Союзе Индустрии Гостеприимства (ОСИГ).