Роспотребнадзор: ситуация с коронавирусом в России стабилизируется

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в России в настоящее время стабилизируется. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на общем собрании отделения медицинских наук РАН, цитирует ТАСС. Сейчас Россия занимает 87-е место по показателю среднесуточной заболеваемости.

Роспотребнадзор: ситуация с коронавирусом в России стабилизируется
© Финансовая газета

Попова добавила, что по количеству проведенных тестов Российская Федерация в последние две недели занимает пятое место. Она отметила, что сложная эпидситуация разворачивается во Франции и Италии, и медики в этих странах были вынуждены увеличить количество тестов. 

Суточный прирост заболеваемости коронавирусом в России составил 8 589 человек, передавал оперштаб по борьбе с распространением вируса. Общее число заболевших с начала пандемии сейчас составляет 4 710 690, число смертей составляет 105 928 человек, выздоровели — 4 333 598 человек.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что в России можно начинать ослаблять эпидемиологические ограничения за счет результатов от вакцинирования. Министр здравоохранения Михаил Мурашко уточнил, что число уже привитых россиян позволяет управлять эпидпроцессом в регионах.

Напомним также, что ранее Россия приостановила авиасообщение с Турцией и Танзанией с 15 апреля по 1 июня из-за роста заболеваемости. Сейчас в Турции и Танзании находится более 100 тыс. российских туристов.