Смертельный курорт: в Турции скончалось рекордное число пациентов с COVID-19

Смертельный курорт. В Турции новый антирекорд смертности от коронавируса. За сутки скончались 318 человек. О ситуации в стране расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Парпура.

«Остановите смерть!» – написано на плакатах турецких медиков. Доведенные до отчаяния врачи выходят на улицы Стамбула. Турция переживает самый тяжелый период пандемии. Новый антирекорд по количеству смертей. За сутки вирус убил 318 человек.

По приросту зараженных Турция на втором месте в мире – почти 56 тысяч. Больше только в Индии. Причем у 85% заболевших – британский штамм коронавируса, который врачи называют самым заразным. Эпидемиологи требуют ввести жесткий локдаун.

«Если мы действительно хотим начать эффективную борьбу с вирусом, необходимо полностью закрыть страну. Ведь у нас уже есть такой опыт», – уверен член научного совета по коронавирусу министерства здравоохранения Турции Атеш Кара.

Но пока турецким коронавирусным ограничениям до локдауна далеко. Там действует комендантский час с 9 вечера до 5 утра. Людям младше 20 и старше 65 лет снова запрещено выходить из дома без необходимости. Не принимают посетителей кафе и рестораны.

«Закрываются бары, которые работали годами, мы сократили сотрудников. Бары могут только продавать еду на вынос, но не во всех барах есть доставка», – отметил владелец бара Кенан Уста.

В остальном страна живет обычной жизнью. Соблюдая дистанцию, можно помолиться в мечетях. Полно людей на улицах Стамбула. Эта бегущая строка на автобусе просит оставаться дома. Но пассажиры игнорируют правила.

«Я как ездил, так и езжу. Это на своей машине нельзя, а автобусы ходят – тут запретов нет. Билет купить не проблема», – рассказал пассажир Мехмет Чирмик.

Но о новых более жестких ограничениях власти Турции пока не говорят. Действующие меры они ввели до окончания Рамадана, то есть до 12 мая. По их расчетам, этого времени должно хватить, чтобы заболеваемость пошла на спад.