Потенциал морской ветроэнергетики Турции составляет 75 гигаватт

Об этом агентству «Анадолу» сообщил глава Совета директоров Ассоциации морской ветроэнергетики (DÜRED) Мурат Дурак.

Потенциал морской ветроэнергетики Турции составляет 75 гигаватт
© RusTurkey.com

По его словам, в некоторых портах Мраморного и Эгейского регионов достигли определенного этапа работы по реализации проекта морской ветряной электростанции.

Дурак отметил, что самый большой потенциал морской ветряной энергетики имеет Эгейское море, где скорость достигает 9 метров в секунду.

«Технический потенциал региона составляет 25 гигаватт, из них 6 гигаватт приходится на стационарные электростанции, а 19 гигаватт - на плавучие. За Эгейским следуют Мраморный и Черноморский регионы, где скорость ветра достигает 7-8 метров в секунду», - отметил Дурак.

Глава DÜRED добавил, что стоимость морских ветряных электростанций намного выше, чем электростанций, построенных на суше.

«Более двух третей потребности в электроэнергии Турция обеспечивает за счет импорта, и для обеспечения безопасности поставок важно использовать все местные ресурсы. Учитывая наш потенциал морской ветроэнергетики, очень важно использовать его для производства электроэнергии, как с точки зрения диверсификации источников энергии, так и по причине того, что ветер является возобновляемым источником. К тому же опыт работы с такими электростанциями необходим для того, чтобы наша страна продвигалась в оффшорных структурах. Стратегический план Министерства энергетики и природных ресурсов предусматривает реализацию проектов морской ветроэнергетики мощностью 10 тыс. мегаватт», - подчеркнул Дурак.

По его словам, в ближайшее время будет разработана легальная инфраструктура для морской ветряной электростанции.