На курорте «Архыз» определили победителей экстремального фестиваля

Спортсмены из Челябинска, Москвы и Карачаево-Черкесии стали победителями экстремальных соревнований по спуску на горных лыжах и сноуборде, которые прошли на курорте «Архыз». Участники в креативных костюмах прыгали с трамплина, выполняли трюки и финишировали в воде.

На курорте «Архыз» определили победителей экстремального фестиваля
© «Это Кавказ»

«Курорт „Архыз“ продолжил горнолыжный сезон ярким экстремально-развлекательным фестивалем „Окунись в весну“. Лыжники и сноубордисты соревновались в самых техничных и впечатляющих прыжках с трамплина над десятиметровым бассейном с ярким финишем в воду. Главное условие для допуска к старту — необычный образ участника, поэтому за призы в этот день в числе других боролись — пират, ниндзя, Пэппи Длинныйчулок, горная фея, Джеймс Бонд, офисный клерк и просто лыжник», — сообщили ТАСС в пресс-службе АО «Курорты Северного Кавказа».

Жюри выбрало четырех победителей заездов. Автором самого яркого техничного трюка признали Евгения Самигуллина из Челябинска в костюме пирата, обладателем самого креативного костюма — «Пеппи Длинныйчулок» стал Андрей Марухно из Нижнего Архыза (Карачаево-Черкесия). Спортсменом, который, не намокнув, проскользил по поверхности бассейна, стал Александр «Просто лыжник» Журавлев из Москвы. В номинации «Мисс вдохновение» победила «горная фея» Алена Скорева из Челябинска. Все победители получили призы от курорта «Архыз» и партнеров мероприятия, в том числе ски-пассы на следующий горнолыжный сезон.

«Фестивалем отметили приход весны в горы, теперь можно постепенно переключаться на летние активности. Весь апрель главное предложение Архыза — весеннее катание на Северном склоне — широкие трассы, немного катающихся и много снега. В мае приглашаем оздоровиться после зимы — дышать фитонцидами, много гулять, хорошее время расслабленно отдохнуть всей семьей, сбежать в горы от аллергенов. А уже с июня здесь снова сезон экотроп, горных походов и маунтинбайка», — рассказал директор департамента маркетинга АО «Курорты Северного Кавказа» Алексей Хлопов.

С 1 по 15 мая канатная дорога «Млечный путь» на южном склоне Архыза будет работать в туристическом режиме, а гости курорта смогут подняться на высоту 2,2 тысячи метров к смотровой площадке, затем спуститься вниз по экотропе или пройти к месту старта парапланеристов и совершить полет в тандеме с инструктором над Архызским ущельем. Также в мае будут доступны экскурсии к Аланским храмам и Лику Христа, в астрофизическую обсерваторию РАН и поездки на джипах.