Прогулка по Ваганьковскому холму: на Russpass появился маршрут по историческому центру

Для пользователей цифрового туристического сервиса Russpass составили однодневный маршрут по историческому центру Москвы — от Воздвиженки до Колымажного переулка и Волхонки. Он называется «Культура и искусство вокруг Ваганьковского холма» и включает 10 достопримечательностей. Маршрут подготовили совместно с медиаплатформой #Москвастобой.

Прогулка по Ваганьковскому холму: на Russpass появился маршрут по историческому центру
© Mos.ru

Во время прогулки можно узнать, как создавались уникальные коллекции произведений искусства и музейные объединения, а также где жили известные художники и литературные герои. Начинается маршрут от Российской государственной библиотеки. Это одна из крупнейших национальных библиотек в мире. Ее фонды хранят около 47 миллионов документов и книг. Перед входом в здание стоит обратить внимание на памятник Федору Достоевскому, установленный в 1997 году в честь 175-летия со дня рождения писателя и 850-летия Москвы.

Рэп-концерты, привидения и цифровизация: как сегодня живет культовая Ленинка

Затем участники прогулки смогут дойти до Дома Пашкова. Именно в этом здании, одной из архитектурных жемчужин Москвы, и началась история собраний Российской государственной библиотеки. Сейчас здесь располагается три библиотечных отдела, а в парадном зале проходят мероприятия.

В экскурсионный маршрут также включены здания Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и картинной галереи Ильи Глазунова, дом, в котором жил и работал художник В.А. Серов, усадьба князей Голицыных, храм Святителя Николая в Старом Ваганькове, а также другие знаковые места столицы.

Russpass — цифровой туристический сервис, который помогает спланировать индивидуальный маршрут путешествия по России. Здесь можно купить билеты на самолет, поезд, различные экскурсии, в музеи и театры, а также узнать об интересных местах и полезных услугах. В сервисе доступно более 1,5 тысячи предложений для путешественников, включая туры и авторские маршруты. Соглашения о сотрудничестве с Russpass подписали все регионы России.

Сервис разработан по инициативе Правительства Москвы. Реализацию проекта курирует столичный Комитет по туризму совместно с Департаментом информационных технологий.