В аэропорту «Храброво» открылся авиатренажёр

Отправиться в настоящий полёт, не отрываясь от земли. В аэропорту «Храброво» открылся авиатренажёр. Это точная копия кабины легкомоторного самолета. Под руководством инструктора можно почувствовать себя профессиональным пилотом.

В аэропорту «Храброво» открылся авиатренажёр
© Вести Калининград

ТАМАРА ГОРШКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:  

— Отправится в полёт и почувствовать себя настоящим пилотом можно теперь в зоне регистрации аэропорта «Храброво», здесь появился авиатренажёр, эта кабина полностью повторяет кабину легкомоторного самолёта, ощущения гарантируются 100%-ые. 

В этот полёт билет не нужен. Под руководством инструктора можно взять управление воздушным судном в свои руки. 

Одним из первых за штурвал взялся Денис Ситников. 

ДЕНИС СИТНИКОВ, ЖИТЕЛЬ КИРОВА: 

— Посадка, заходишь криво, боком, с ветром, страшно, даже с учётом того, что понимаешь, что ничего не будет. 

Все словно по-настоящему: педали, приборы, панель управления: на этом тренажёре проходят обучение пилоты. Здесь можно задать любые погодные условия. А также внештатные ситуации. 

ДЕНИС СИТНИКОВ И АНАСТАСИЯ БУДИНА, ЖИТЕЛИ КИРОВА: 

— Ветер отключили просто, если бы можно было отключать ветер на самом деле, всем бы было попроще, я думаю. Придётся очень долго тренироваться, чтобы сесть к нему пассажиром, не будет шансов, когда будет привязана к пассажирскому сиденью, волнительно даже мне. 

Здесь — подвижная электрогидравлическая платформа и сферическая визуализация, это и создаёт эффект «присутствия». Кроме того, не отрываясь от земли, можно победить аэрофобию. 

ТАМАРА ГОРШКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: 

— Самолёты — самый безопасный вид транспорта, тем не менее, много людей боятся летать, и вот такой виртуальный полёт перед полётом настоящим — это способ снять стресс и способ понимать, что происходит в кабине пилота, вижу огоньки, идём на аэропорт «Храброво». 

Инструктору Дмитрию Летюку тренажёр помог воплотить в жизнь мечту о небе. 

ДМИТРИЙ ЛЕТЮК, ИНСТРУКТОР ТРЕНАЖЁРА: 

— Я прожил долгое время в авиационном гарнизоне, у нас из игрушек были только большие самолёты. Это убирает страх, человек начинает понимать, что происходит, некоторые боятся манёвров самолёта, здесь ты можешь сам их смоделировать и понять почему именно так самолёт полетел, почему лётчик сделал именно такой манёвр, здесь всё можно сделать. 

Что касается реальных полётов, то в этом году в аэропорту «Храброво» планируют открыть новые направления. 

АЛЕКСАНДР КОРЫТНЫЙ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АЭРОПОРТА «ХРАБРОВО»: 

— Ждём мы туристов из разных уголков нашей страны. Мы сейчас добавляем Новосибирск, будем встречать первый рейс, не было этого направления, мы планируем, что у нас будет город Киров, Уфа, Тюмень. Пермь, Казань вернулись из популярных направлений, они уже летают, ожидаем Челябинск, Самару. 

По итогам этого года в «Храброво» рассчитывают обслужить больше пассажиров, чем в году минувшем, а именно взять планку в 3 миллиона человек.  

Тамара Горшкова, Станислав Куркин