Жизнь на 69-й параллели: участники экспедиции «Айкумена» побывали на Таймыре

Седьмая по счету экспедиция «Айкумена» – проект телерадиокомпании «МИР» и агентства «Социальные сети». Попытка переосмыслить старые туристические маршруты в новую цифровую эпоху и понять, как меняется привычный нам мир. В этот раз путешественники отправились на Таймыр. Руководитель проекта – автор и ведущий программы «В гостях у цифры» на телеканале «МИР 24» Денис Терехов.

Дудинка – самый северный город в мире. Все, что выше к полюсу, поселки и стойбища. Солнце тут на вес золота. Дудинка – столица Таймыра. Полярная ночь за полярным кругом длится с ноября по январь, 45 суток. Ну, это когда совсем темно. И еще минус 45. А иногда минус 55, или даже 60. И еще ветер 25 метров в секунду или 90 километров в час. С такой скоростью машины несутся по магистрали. Потом жизнь начинает налаживаться. Но это не точно.

У нашей экспедиции амбициозные планы – узнать, как живут люди на 69-ой параллели. Люди, которые почти не видят солнца. Мы летим за 200 километров от Дудинки в поселок Носок, где проходит самый главный для коренных народов севера праздник – День оленевода. Вместе с нами летит очень важный груз – вакцина от коронавируса. В трех тысячах километров от Москвы никого не нужно убеждать в необходимости вакцинации.

«Лучшее доказательство это то, что происходит в больнице, там не протолкнуться. Люди понимают, что нужно надеяться не на авось, а на медицину», – объяснил глава сельского поселения Караул Юрий Чуднов.

День оленевода это еще и праздник солнца. Тут и вручение грамот от начальства, и выступление местной самодеятельности, и даже импровизированный рынок. Но самое главное – гонки на оленьих упряжках. Соревнуются мужчины, женщины и подростки. Победитель получает снегоход.

Северный поселок напоминает обычный деревенский поселок средней полосы только названием. Не было бы на Таймыре большой промышленной инфраструктуры, которая появилась после того, как геологи нашли в вечной мерзлоте медноникелевые руды, не понятно, было бы тут хоть что-то. И промышленные гиганты помнят об этом.

«Компания «Норильский никель» заключила в 2020 году соглашение с Ассоциацией коренных малочисленных народов Таймыра. Сегодня утверждена программа поддержки коренных народов. Общий объем этой программы – более двух миллиардов рублей», – констатировала представитель Ассоциации коренных малочисленных народов севера Анфиса Никифорова.

Носок находится от Москвы в два раза ближе, чем Мальдивы. И тут так же белоснежно и можно загорать. Чем не идея для отпуска? Информационными партнерами экспедиции выступили агентства «Россия сегодня» и ТАСС.