Очередная «волна» ковида: срок «открытия» Пхукета для туристов может быть пересмотрен

Это связано с ростом заболеваемости ковидом в других провинциях королевства.

Министерство туризма и спорта Таиланда может изменить временные рамки для «песочницы» на Пхукете, потому что в провинции может не хватить доз вакцины после роста заболеваемости ковидом в целом по стране. Об этом передает телеграм-канал «Помощь в Таиланде».

Министр туризма и спорта Пипхат Ратчакитпракарн заявил, что на следующей неделе министерство планирует обсудить план открытия Пхукета с 1 июля этого года, который нуждается в серьезной корректировке из-за резкого увеличения числа инфецированных.

Ключевым фактором является недостаточное количество вакцин. До третьей волны Пхукет уже обеспечил более 100000 доз и готов был к получению дополнительных доз (930000) для вакцинации 70% населения, чтобы к июню добиться коллективного иммунитета.

Но всплеск случаев заболевания во многих регионах может сказаться на этом плане, поскольку ограниченное количество вакцин также должно быть распределено и по другим провинциям, что затрудняет выделение большого количества вакцины только для одной из них.

«Если цель формирования коллективного иммунитета не может быть достигнута, нам придется рассмотреть возможность открытия только определенных районов на Пхукете», — сказал министр.

Однако продолжать действовать по тому же плану, даже с ограниченными зонами, будет непросто, пока в стране все еще растет заболеваемость.

Кроме того, прогноз доходов от туризма в этом году, возможно, придется снова скорректировать, поскольку вспышка повлияла на внутренний туризм.