Первый российский речной круиз 2021 года стартует из Волгограда

Сезон речного туризма в России откроется 18 апреля в этот день в Волгограде путешествие до Ростова-на-Дону начнет теплоход-пансионат «Александр Суворов».

Первый российский речной круиз 2021 года стартует из Волгограда
© Волгоградская правда

Как сообщает областной комитет по развитию туризма, в этом году сезон туристической навигации на Нижней Волге стартовал раньше обычного. Как правило, пассажирские суда начинают курсировать накануне майских праздников. Однако в 2021 году туроператоры решили сделать акцент на внутренний рынок и активнее включать в маршруты, в том числе, Волгоградскую область.

По словам председателя комитета по развитию туризма. В этом году ожидается увеличения потока туристов, которые прибывают в город-герой по Волге, в два раза. Для сравнения, в прошлом году на теплоходах в Волгоград прибыли около 50 тысяч человек. И это несмотря на пандемию.

Эксперты прогнозируют, что в этом сезоне через Волгоградскую область будут проходить 30 круизных теплоходов. В прошлом году речпорт принял 24 судна, каждое из которых заходило в Волгоград от трех до 20 раз.

Добавим, главные речные транспортные артерии региона – это реки Волга и Дон, Волго-Донской судоходный канал, Волгоградское и Цимлянское водохранилища.

Отметим, что развитие речного туризма для региона сейчас является одним из самых перспективных направлений. С 2014 года была капитально модернизирована транспортная система, построены новые гостиницы и благоустроены новые парки и скверы. В частности, создан спортивный кластер, центром которого является стадион «Волгоград Арену» - наследие Чемпионата мира по футболу; культурный кластер со скверами, парками, благоустроенной поймой Царицы, музеями, реконструкцией ГДЮЦа, кинотеатра «Победа» и строящимся храмом Александра Невского.