Совет Госдумы на ближайшем заседании рассмотрит вопрос запрета повышения цен туристическим бизнесом

Совет Госдумы на ближайшем заседании рассмотрит вопрос недопустимости повышения цен туристическим и гостиничным бизнесом, а также направление соответствующих материалов в профильные ведомства для принятия мер. Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

«Это недопустимо (повышение цен туристическим и гостиничным бизнесом - прим. Агентства «Москва»). Мы уже сталкивались с этим, когда в первую волну заболеваемости производители лекарств и медизделий подняли стоимость жизненно необходимых товаров. Нам пришлось принять ряд законов и решений для зашиты прав граждан. Депутаты на ближайшем заседании Совета Госдумы рассмотрят этот вопрос и предложат профильным комитетам направить соответствующие материалы в ФАС и Минэкономразвития для принятия мер и выработки предложений о недопустимости роста цен на отдых», - говорится в сообщении.

Володин отметил, что необходимо сделать все, чтобы граждане РФ могли отдохнуть летом на Черном море, на Каспии и Балтике, на Камчатке и Кавказе, на Волге и Байкале, «получив качественные услуги и, что важно, по доступной стоимости».

Он отметил, что приближается период отпусков и каникул. «Многие семьи планируют свой отдых. Но пандемия вносит в нашу жизнь коррективы. Российская Федерация ограничила полеты в Турцию и Танзанию из-за вспышки заболеваемости COVID-19 в этих странах. Это необходимая мера - государство должно заботиться о здоровье своих граждан. Но как на это отреагировал туристический и гостиничный бизнес, перевозчики нашей страны? Как оказалось - повышением цен, причем для многих семей неподъемным», - заявил спикер Госдумы.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, Россия приостановила регулярные и чартерные рейсы в Турцию и авиасообщение с Танзанией с 15 апреля по 1 июня 2021 года. Ограничения распространяются на все авиарейсы, за исключением вывозных, и двух регулярных рейсов в неделю на взаимной основе сообщением Москва - Стамбул. Туристам предстоит поменять направление или перенести отдых на другие даты. По данным Ассоциации туроператоров, туры в Турцию с заездами в период с середины апреля и до конца мая забронировали 533 тыс. 200 человек.