Чем заменить отдых в Турции?

Одной из главных тем в туризме остаются последствия ограничения авиасообщения с Турцией. Так, в Москве и Санкт-Петербурге у офисов авиакомпании Turkish Airlines 15 апреля выстроились огромные очереди пассажиров, желающих получить разъяснения – как им вернуть деньги за сгоревшие билеты?

Еще один насущный вопрос – есть ли альтернатива популярному направлению? Большинство участников опроса в телеграм-канале «Крыша ТурДома» согласны отправиться на отдых в «любую доступную пляжную заграницу» либо готовы подождать 2 июня, когда турецкие курорты снова должны стать доступными. А вот поездки по России читателей пока несильно привлекают.

Тем не менее неясно: смогут ли отечественные курорты вместить всех желающих? Генеральный директор TUI Россия Тарас Демура уверен, что нет. Поэтому необходимо срочно открыть чартерное авиасообщение с Кипром, Египтом, Тунисом и Грецией.

Пожалуй, самую неоднозначную альтернативу туристам предложил один из российских телеканалов. Вместо Турции россиянам посоветовали провести отпуск в Москве. Видеоролик с рекомендацией вызвал негативную реакцию со стороны зрителей, которые не готовы променять море на Москва-реку.

Решать возникшие вопросы с невыездом туристов в Турцию в настоящее время приходится и туроператорам. На этом фоне Правительство РФ продлило для компаний в сфере выездного туризма отмену взносов в резервный фонд «Турпомощи» и сократило размер отчислений в фонд персональной ответственности. Подробнее читайте в нашем материале.

Другая обсуждаемая тема – изменение правил возвращения россиян из-за рубежа. Напомним, с 15 апреля гражданам, вернувшимся в Россию, необходимо сдавать ПЦР-тест даже если они въехали наземным транспортом. Решение поставило под вопрос экскурсии в Абхазию. Но позднее появилось разъяснение – новые правила не касаются наших граждан, пересекающих российско-абхазскую границу в любом направлении и на любой срок.

Несколько новостей пришло с площадки ежегодного форума «Открытый Крым». Например, министр курортов и туризма республики Вадим Волченко сообщил, что повышение стоимости отдыха на полуострове незначительное. По его словам, цены во многих гостиницах ниже, чем в 2019 году, а подорожание заметно лишь в объектах размещения высокой категории. Почему в Крыму дорожают отели с 4–5 звездами, рассказал почетный президент РСТ Сергей Шпилько.

В завершение коснемся новостей, касающихся стран ЕС. Власти Греции решили отменить с 19 апреля для туристов, в том числе россиян, обязательный карантин по прилете. Для въезда потребуется предъявить отрицательный результат ПЦР-теста или сертификат вакцинирования. Отменить карантин для иностранцев к летнему сезону планируют и в Португалии.

Не пропустите и другие новости: Насколько изменилась стоимость авиабилетов в Египет, ОАЭ и Каир? Россиянам в очередной раз напомнили о риске поездок за границу. В Крыму видят необходимость в четвертом этапе программы туристического кешбэка. В Евросоюзе сделали еще один шаг к цифровому ковидному сертификату.