Эксперты: После отмены Турции отели Крыма и Сочи на треть подняли цены

Российские отельеры оперативно отреагировали на закрытие российских рейсов в Турцию и Танзанию. Цены на размещение в гостиницах курортов Краснодарского края и Крыма взлетели на 30-40% из-за возросшего спроса. Представители туристического рынка отмечают, что отдых на российском юге (при бронировании более-менее приличного варианта размещения) обойдется россиянам дороже, чем в Турции.

Эксперты: После отмены Турции отели Крыма и Сочи на треть подняли цены
© Новый Омск

Гендиректор «Сети магазинов горящих путевок» Сергей Агафонов отметил в комментарии для «Интерфакса», что цены выросли мгновенно, после объявления о прекращении авиасообщения с Турцией. «Мы наблюдаем рост цен в гостиницах курортов черноморского побережья примерно на 30-40% по сравнению с тем периодом, когда еще не было объявлено о закрытии Турции», — сказал он.

«Закрытие Турции сильно ударит по кошельку наших граждан. В Крыму наблюдается рост цен в объектах размещения разной категории на 20-30%. На курортах Краснодарского края цены выросли не так сильно, потому что там большой номерной фонд, разнообразие гостиниц разного уровня – на 10-15%, не больше. Объяснить это можно динамическим ценообразованием: чем больше спрос, тем выше цена», — дал свою оценку происходящему в комментарии для издания гендиректор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

Представители туристического рынка также указывают на то, что места в хороших отелях были раскуплены еще до решения по Турции, а авиабилеты в курортные города России подорожали.

Забронировать тур на майские праздники в приличных отелях на юге страны я сейчас действительно проблематично. Омские турагенты подтверждают, что многие гостиницы в Сочи и Абхазии уже стоят «на стопе».

Отметим, что в Сочи из Омска уже запущены прямые рейсы. В Симферополь же первые самолеты отправятся 30 апреля. Сервисы онлайн-бронирования туров предлагают омичам отдохнуть в первых числах июня в отелях 5* (в путевку включен только завтрак) по цене от 123 до 479 тыс. за двоих человек на 6 ночей.

Напомним, что здесь мы рассказывали, что делать отпускникам, уже купившим путевки в Турцию. Здесь предлагаем вам проголосовать за тот вариант отдыха, который вам ближе - в России или за рубежом.