Уральцам объяснили, как вернуть деньги за путевки в Турцию или Танзанию

Россияне смогут вернуть деньги за сорвавшиеся туры из-за временного закрытия Турции и Танзании. Об этом сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Уральцам объяснили, как вернуть деньги за путевки в Турцию или Танзанию
© Уралинформбюро

Согласно российскому законодательству, при наличии угрозы здоровью путешественника при расторжении договора деньги за путевку возвращаются в полном объеме. В ведомстве рассказали, на какие документы стоит опираться при составлении претензии, передает "Уралинформбюро".

1. Так, статья 7 закона "О защите прав потребителей" гарантирует право на то, чтобы услуги, в том числе туристские, были безопасны для здоровья. Также каждый турист в соответствии с положениями статьи 6 закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" имеет право на обеспечение своих потребительских прав. Правовые основы обеспечения безопасности путешественников в странах временного пребывания закреплены статьей 14 закона № 132-ФЗ.

2. Если тур уже начался, то оператор обязан вернуть средства за услуги, которые не успели оказать. Об изменении обстоятельств ранее заключенного контракта можно почитать в статье 10 закона № 132-ФЗ и статья 451 Гражданского кодекса РФ.

3. Поскольку закрытие границ относится к вынужденным причинам отказа от перелета, то за авиабилеты, приобретенные не в рамках турпродукта, тоже положена компенсация в полном объеме. Условия возврата более подробно прописаны в Федеральных авиационных правилах "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей".

Вопросы, касающиеся возврата денег за путевки, свердловчане могут задать в консультационные пункты ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области", на "горячую линию" Единого консультационного центра Роспотребнадзора по телефону - 8-800-555-49-43.

Россия ограничила авиасообщение с Турцией и Танзанией на период с 15 апреля по 1 июня 2021 года. На это время, по данным Ассоциации туроператоров России, туры в Турцию забронировали более 500 тысяч россиян. Из них порядка 10-15% - уральцы.