Компания «TUI Россия» предложила компенсировать затраты туроператоров на вывоз туристов из Турции

В России необходимо разработать механизм компенсации туроператорам затрат, связанных с вывозом туристов из Турции. Об этом журналистам сообщил генеральный директор компании «TUI Россия» Тарас Демура.

«Принятые правительством меры поддержки туроператоров важны, за что спасибо правительству и Ростуризму. Но это лишь первые шаги. С сегодняшнего дня туроператоры начинают вывозить туристов из Турции. А значит, нам срочно необходим механизм, который позволит компаниям компенсировать затраты на вывозные рейсы», - сказал Демура.

Он также предложил рассмотреть возможность возобновления чартерных путешествий в другие страны, такие как Кипр, Египет и Тунис.

«В срочном порядке проработать возможность открытия авиасообщения и разрешить туроператорам постановку чартеров на курорты стран, где эпидемиологическая ситуация стабильна и действуют эффективные меры безопасности. Такими курортами могли бы стать Кипр, Египет, Тунис, Греция. Летом большинство туристов предпочитают ехать к морю, чтобы перезарядиться, укрепить иммунитет, а наши курорты не смогут принять всех желающих из-за ограниченности классифицированного номерного фонда», - пояснил Демура.

По его словам, в России также необходимо разработать и принять механизм субсидирования туроператоров, организующих чартерные рейсы на перспективные с точки зрения развития туризма внутрироссийские направления - Сахалин, Камчатку, Алтай, Карелию, Кавказ и другие.

Ранее СМИ сообщали, что правительство РФ утвердило дополнительные меры поддержки туроператоров в сфере выездного туризма.