Если не Турция, то что?

14 апреля редакция продолжила обзор правил переноса туров, которые публикуют туроператоры. Довольно подробный регламент опубликовал «Пегас», причем это уже второй вариант, отличающийся от первоначального, судя по всему, более широким набором альтернатив. Вместо Турции, например, предлагаются не только зарубежные направления, но и курорты России, чего некоторые коллеги избегают, называя веские причины.

То, что внутренний туризм способен неприятно удивить, признали даже в Совфеде: спикер Валентина Матвиенко попросила ФАС обратить внимание на завышение стоимости отдыха у нас в стране. Вот только будет ли толк? Всё решает спрос и предложение.

В этот же день информацию на свой сайт выложил туроператор TUI Россия. Как и другие туроператоры, компания готова перенести отмененные туры в Турцию с сохранением текущей стоимости, только если вылет будет после 1 октября.

Тем временем российские авикомпании публикуют графики вывозных рейсов из Турции. Как и следовало ожидать, возникают конфликтные ситуации – «Аэрофлот» предлагает некоторым «счастливчикам» прервать отдых и немедленно возвращаться, ибо потом будет не на чем. И это все «цветочки». Настоящие проблемы у тысяч россиян, которые вылетали за рубеж со стыковкой в Стамбуле. Вернуться этим же путем они не смогут, так как Turkish Airlines вынуждена отменить почти все рейсы в Россию. Тем, кто выберет окольный маршрут через наземную границу с Беларусью, Роспротребнадзор приготовил сюрприз. Ибо перед законом равны все!

Кстати, юристы обращают внимание, что формулировки в разъяснениях Роспотребнадзора по ситуации в Турции гораздо жестче, чем у Ростуризма. Что создает неопределенность в вопросе о том, должны ли туроператоры возвращать полную стоимость несостоявшихся туров. Мнение одного из лучших отраслевых экспертов, Георгия Мохова, можно прочитать здесь. 

Также рекомендуем обратить внимание на интервью с руководителем «Визант Групп» Нелли Шатовой: она рассказывает, как преобразится Крым после того, как инвестициями в отели и санатории занялся миллиардер Аркадий Ротенберг.

Новости одной строкой Турция ввела новые ограничения в связи с коронавирусом Ростуризм разрабатывает меры поддержки туроператоров ...и запускает горячую линию для туристов по Турции (наши подписчики в телеграм-канале «Крыша ТурДома» пишут, что срабатывает автоответчик) Чартеры на Камчатку призывают субсидировать, чтобы было где отдыхать после отмены туров в Турцию Билеты «Аэрофлота» в Стамбул на майские раскупают очень быстро (останутся лишь 2 рейса)