В Анапе построят два отеля 4 и 5 звезд на более чем 1200 мест

«Нам важно, чтоб туристы, приезжающие на Кубань, захотели возвратиться. Для этого нужны современная инфраструктура, гостиницы международного уровня, оказывающие услуги по самым высшим стандартам», — сообщил Вениамин Кондратьев.

В Анапе построят два отеля 4 и 5 звезд на более чем 1200 мест
© runews24.ru

Глава региона добавил, что со своей стороны край создает нужные условия для развития отрасли. В частности, здесь введен запрет на возведение жилых домов в 500-метровой зоне, теперь здесь можно строить исключительно объекты курортной инфраструктуры.

Для развития гостиничного сектора данное решение имеет особое значение, подчеркнул Андрей Уманский.

«Это мнение гостиничного бизнеса в целом. Изложенная вами позиция очень важна для курортов. В данный момент мы готовим к реализации 2 больших проекта в Анапе. Это 5-звездочный комплекс на 590 номеров с объемом инвестиций около 8 млрд рублей и 4-звездочный комплекс на 660 номеров с планируемым объемом вложений 4 млрд рублей. Срок реализации этих проектов — 2022-2025 годы. Это круглогодичные курорты, где будут реализованы лучшие международные стандарты гостеприимства», — проинформировал Андрей Уманский.

Вениамин Кондратьев сообщил о действующих в крае мерах поддержки для инвесторов. В их числе — компенсации расходов при возведении объектов инфраструктуры. До 2024 года регион направит на это 16 млрд рублей.

«Это хорошая помощь для любого инвестора. А если ваши проекты будут включены в состав курортного кластера «Абрау-Утриш», это даст возможность привлечь деньги из федерального бюджета на создание инженерной инфраструктуры, — добавил губернатор.

«Alean» является одним из крупнейших инвесторов в сфере туризма в крае. За годы работы фирма вложила примерно 10 млрд рублей в развитие курортов Кубани. В данный момент в регионе функционируют 5 гостиничных комплексов на 1600 мест, построенных компанией.

Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края