Четыре способа провести майские праздники не в Турции

С 15 апреля по 1 июня Россия вновь закроет авиасообщение с Турцией и Танзанией. Новость неприятная: турецкие курорты особенно популярны среди россиян — рекорды посещаемости обновляются ежегодно. Майский отпуск сорван минимум у полумиллиона россиян — на эти даты только на турецкий берег они забронировали 500 тысяч путёвок, сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Четыре способа провести майские праздники не в Турции
© Парламентская газета

Впрочем, ещё не всё потеряно: туры можно перенести, а тем, кто только планировал поездку, пора открыть для себя новые места отдыха. Какие есть альтернативы отдыху в Турции, разбиралась «Парламентская газета».

1. Не Антальей единой

Даже если бы самолёты продолжали летать в Турцию, россиянам не стоит там отдыхать, убеждён бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко. По его мнению, эта страна должна оставаться «на замке» всё лето, так как там «нет медицины» и сложная ситуация с заболеваемостью ковидом. Кстати, этой позиции он последовательно придерживался с прошлого августа, когда впервые возобновились полёты в Турцию. В ноябре Онищенко указывал, что россияне массово завозят ковид именно с турецкого берега. Нынешнюю приостановку рейсов глава Роспотребнадзора Анна Попова объяснила именно этой проблемой: 80 процентов завозных случаев COVID-19 было у вернувшихся из Турции.

Для тех, кто всё же хочет провести майские праздники вдали от дома, остаётся на выбор ещё 27 стран. Кстати, забронированные туры в Турцию тоже можно переоформить в одну из них.

Сейчас открыты рейсы из России в такие страны: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Венесуэла, Вьетнам, Германия, Греция, Египет, Индия, Казахстан, Катар, Киргизия, Куба, Мальдивы, ОАЭ, Сербия, Сингапур, Сирия, Таджикистан, Узбекистан, Финляндия, Шри-Ланка, Южная Корея, Япония. Также разрешены поездки в Южную Осетию и Абхазию.

До 16 апреля закрыты полёты в Великобританию, и о продлении этого решения пока не сообщали.

Абхазские курорты, кстати, предлагают самые выгодные туры на майские праздники: здесь можно отдохнуть десять дней всего за 27,7 тысячи рублей. Следом в рейтинге самых дешёвых туров, который составил АТОР, идут Объединённые Арабские Эмираты — цены на 10-дневный тур на двоих с перелётом стартуют от 77,5 тысячи рублей. Тройку замыкает Кипр — 82,4 тысячи.

2. Свои пляжи жемчужнее

С начала всемирного локдауна остаётся в тренде выбор отечественных направлений взамен заграничных. Чтобы склонить россиян к исследованию родных красот, государство учредило кешбэк за поездки по России. Туристы могут вернуть до 20 процентов от стоимости путёвки, если оплатят её картой «Мир». Ещё можно успеть — программа продлится до 15 июня. Купить тур с государственным кешбэком можно на сайте мирпутешествий.рф.

Самые дешёвые туры на майские каникулы предлагают Анапа и Сочи — 30-31 тысяча рублей за десять дней на двоих. Туры в Крым стоят от 32 тысяч рублей, сообщил АТОР.

Впрочем, назвать эти расценки выгодными трудно. По данным СМИ, сейчас одни сутки в крымской гостинице обходятся, как неделя отдыха в египетском пятизвёздочном отеле. И это при том, что с начала апреля на полуострове вдвое выросла заболеваемость коронавирусом — об этом 14 апреля сообщила представитель крымского Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.

Тенденция понятна: раз закрыты заграничные курорты, россияне массово устремились на российские, а бизнес решил погреть на этом руки. Такие новости возмутили спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко. Она попросила Федеральную антимонопольную службу вместе с сенаторами изучить сообщения о необоснованном росте цен на услуги отечественных санаториев и отелей.

В России отличные курорты, но действительно нужно поработать над балансом цены и качества, чтобы люди не разочаровывались, сказал «Парламентской газете» зампредседателя комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодёжи Сергей Кривоносов. «Мы будем предлагать разные варианты для решения проблемы, вплоть до косвенного регулирования цен», — предупредил он. По словам депутата, государство должно помогать бизнесу в туристической отрасли, а взамен договариваться о ценообразовании.

3. Красота под боком

Член комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодёжи Наталья Кувшинова посоветовала россиянам не заглядываться на дальние края, а рассмотреть возможность путешествий на автомобиле в соседний регион или даже по своему родному краю. Она пояснила «Парламентской газете», что после всемирного локдауна в прошлом году люди стали больше узнавать о хороших местах отдыха буквально под боком. «Мне многие признавались, что раньше не знали о достопримечательностях своих родных городов и регионов или соседних, хотя уже не единожды бывали в других странах», — рассказала парламентарий.

Сайты бронирования отелей предлагают тысячи мест размещения в Подмосковье, где тоже можно дышать свежим воздухом, ловить рыбу или загорать на пляже — апартаменты, дачи, санатории, курортные отели, фермерские дома, шале и кемпинги. А можно доехать, например, до Петербурга, погулять по его прекрасным улицам в тёплую погоду. Кстати, поездка окажется не намного дороже тура на отечественный курорт — путёвки на двоих в город на Неве на 10 дней стоят от 32 тысяч рублей, сообщил сайт АТОР.

Ещё вариант — устроить тематический отдых. Например, 2 мая православные отметят Пасху, и по этому случаю можно побывать на Соловках в Белом море, на Валааме на Ладожском озере, либо отдохнуть душой во Владимире, заглянув в Дивеево.

Не менее важный для России праздник — День Победы 9 мая. Чтобы глубже прочувствовать памятную дату, можно отправиться с семьёй по местам боевой славы или посетить знаменитые мемориальные комплексы. Городов для таких поездок множество — Волгоград, Ржев, Курск, Мурманск, Севастополь, Смоленск и многие другие. А можно объединить два в одном и посетить подмосковный парк «Патриот», где кроме увлекательного музея Великой Отечественной войны есть грандиозный Храм Победы.

4. Не выезжая из города

Провести майские каникулы с пользой можно и в родном городе. Это и безопаснее с точки зрения коронавирусной угрозы. Всюду есть краеведческие музеи, театры, парки и другие достопримечательности. У москвичей и петербуржцев в этом смысле настоящее раздолье — сотни музеев, выставочных площадок, парков и скверов. В Москве можно провести целый день на ВДНХ, заглянуть на Речной вокзал и покататься на пароходе, осмотреть Зарядье, изучить шедевры Третьяковской галереи, артефакты Исторического музея и других экскурсионных площадок.

Кроме того, синоптики обещают, что в мае нас ждут тёплые деньки, так что можно прекрасно проводить время в долгих прогулках по родным просторам — набережным, паркам. Благо, по случаю праздников всюду будут фестивали, выставки и концерты. При этом не следует забывать о предписаниях Роспотребнадзора — носить в общественных местах маски и перчатки и соблюдать социальную дистанцию.