Пермяки обвинили курорт в захвате берега реки

Десятки жителей курортного села Усть-Качка (Пермский край) добиваются открытия доступа к берегу реки Кама, на которой расположена одноименная здравница. Они отмечают, что курорт фактически захватил береговую полосу, установив несколько лет назад ограждение вдоль территории, на которой расположен. Коллективное обращение (имеется в распоряжении URA.RU) пермяки направили властям Пермского района, в прокуратуру и МСЧ.

Пермяки обвинили курорт в захвате берега реки
© Ura.Ru

В нем местные жители просят ведомства проверить законность и обоснованность закрытия доступа к берегу. «Данный курорт несколько лет назад установил капитальное ограждение вдоль прибрежной территории реки Кама, осуществив таким образом захват береговой полосы […] Просим провести проверку о нарушении требования Конституции РФ, Земельного, Градостроительного кодексов, а при наличии оснований, принять меры по восстановлению нарушенных прав и свобод граждан», — отмечается в обращении, подписи под которым поставили 125 человек. Пермяки отмечают, что сейчас вынуждены платить за вход, чтобы порыбачить или отдохнуть на пляже курорта.

В ЗАО «Курорт Усть-Качка» URA.RU заверили, что не запрещают жителям свободно посещать территорию курорта, а ограждение было установлено вдоль здравницы еще в 80-х годах для обеспечения безопасности отдыхающих. В руководстве курорта также отмечают, что допуск к берегу курорта частично ограничен в связи с работами по берегукреплению.

«Земельные участки являются строительными площадками и доступ на них правомерно ограничен ее пользователем — ГКУ ПК «УКС Пермского края», — пояснила заведующий канцелярией ЗАО «Курорт Усть-Качка» Светлана Ильина. По мнению Ильиной, пермяки могут пользоваться и муниципальной набережной, «находящейся в свободном доступе».

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Пермь» и в viber-канале «Пермь», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.