РНКБ: за год объем трат крымчан по картам банка увеличился на 50%

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 апр – РИА Новости Крым. Объем безналичных платежей в сети платежных терминалов РНКБ Банка (ПАО) в марте составил 11,2 миллиарда рублей, увеличившись по сравнению с тем же периодом прошлого года на 51%, сообщает банк.

На сегодняшний день в терминалах банка осуществляется около 500 транзакций в минуту, средний чек составляет 520 рублей.

В частности, после отмены с 1 марта большей части коронавирусных ограничений в Республике Крым в банке отмечают значительный рост трат по картам в заведениях общественного питания. В минувшем месяце они превысили 860 миллионов рублей, в то время как в марте 2020 года жители и гости Крыма потратили в кафе и ресторанах более 372 миллионов рублей.

Кроме того, зафиксирован активный рост безналичных платежей с помощью банковских карт в отелях, гостиницах и пансионатах. По сравнению с мартом прошлого года объем таких платежей также увеличился практически вдвое и в марте 2021 года составил 418,8 миллиона рублей.

"Рост объемов безналичных расчетов свидетельствует, в том числе, и о том, что после всех связанных с пандемией запретов и ограничений экономика постепенно восстанавливается. В период коронавирусных ограничений все преимущества расчетов картами смогли оценить даже те, кто предпочитал наличные. Это не только удобно и быстро, но еще и безопасно", - приводится в сообщении комментарий заместителя председателя правления РНКБ Николая Билана.