В Калининградской области растёт количество привозных случаев заболевания ковидом

В последнюю неделю в Калининградской области растёт число привозных случаев заболевания коронавирусом. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» рассказала глава Управления Роспотребнадзора по Калининградской области Елена Бабура.

В Калининградской области растёт количество привозных случаев заболевания ковидом
© Клопс.Ru
Последние недели мы видим нарастание таких случаев, когда наши жители Калининградской области, возвращаясь из туристической поездки, оказываются больными, заражёнными коронавирусом.

Главный санитарный врач отметила, что в Турции ситуация значительно хуже, чем в России. Там количество заражённых исчисляется сотнями пациентов на 100 тысяч человек, а в регионе недельная заболеваемость — 35 человек, а в России — 40-45. Поэтому для ограничения распространения ковида среди калининградцев, вернувшиеся из-за рубежа должны пройти ПЦР-тест, но делают это не все, говорит Бабура.

«Когда они приезжают из туристической поездки из-за рубежа, проходят ПЦР-исследование — у них выявляется коронавирус. <...> К сожалению, полной дисциплины в этом случае нет. Нам приходится применять меры административного воздействия — уже более полутора миллионов рублей штрафов наложено управлением за неисполнение постановления главного санитарного врача России», — сказала глава калининградского Роспотребнадзора.

Елена Бабура подчеркнула, что на данный момент не предусмотрен двухнедельный карантин для вернувшихся из отпуска. Но ПЦР-тест на ковид — обязательная мера.

Россия приостанавливает регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией с 15 апреля по 1 июня. Ограничение вводится из-за роста числа заразившихся коронавирусной инфекцией в этой стране. Во вторник, 13 апреля, калининградцы ещё смогли улететь на отдых в Анталью. Как им возвращаться и как быть тем, у кого путёвки "сгорели", читайте здесь.