Глава профильного комитета ГД выступил против проекта о запрете посещения кафе и магазинов с животными

Председатель комитета Государственной думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов («Единая Россия») негативно оценил законодательную инициативу, которой предлагается наделить правительство РФ правом устанавливать для граждан с животными требования к посещению кафе и магазинов. Об этом он сообщил в ходе онлайн-конференции.

«Первая инициатива пришла из Санкт-Петербурга, она касается введения определенных правил, которые могут ограничить посещение общественных мест с животными. Мы категорически против, более того, мы считаем что нужно двигаться в противоположном направлении в плане развития политики Pets friendly для учреждений, которые оказывают услуги гражданам, у нас с этим плохо», - сказал Владимир Бурматов.

Ранее Агентство городских новостей «Москва» сообщало, что в нижнюю палату парламента был внесен проект о праве правительства вводить правила посещения кафе и магазинов гражданами с животными. Инициатором проекта закона выступило Законодательное собрание Санкт-Петербурга.