Туры в Турцию переносят

Туроператоры отреагировали на временное закрытие авиасообщения с Турцией после 15 апреля. Прежде всего, они подтвердили, что ранее этой даты все туры состоятся. Туристы решили не отказывать себе в возможности погреться у моря, поэтому 13 и 14 апреля, по сообщениям компаний, самолеты в Турцию вылетают полными, но могут быть сложности с возвратами.

В течение дня участники рынка публиковали регламенты по переносу несостоявшихся туров: их предлагают отложить на осенние даты или перебронировать на другие направления из доступных. Сначала разъяснения в редакцию прислал TEZ TOUR. Далее информация поступила от Coral Travel и ANEX Tour.

Параллельно с разъяснениями для туристов выступил Ростуризм: по сути, он перечислил те же варианты, что дают туроператоры. Однако его рекомендации не учли позицию Роспотребнадзора – надзорное ведомство напомнило о праве туристов получить полный возврат средств, официально признав в Турции наличие «угрозы безопасности». Сложилась парадоксальная ситуация. Деньги за прошлогодние туры туроператоры уполномочены не возвращать до 31 декабря 2021 года отдельным постановлением правительства. Но сейчас точно в такой же ситуации Роспотребнадзор предписывает расплачиваться за отмененные туры на майские праздники.

Эту несправедливую и нелогичную ситуацию мы обсудили в прямом эфире с основателем «Персона Грата» Георгием Моховым. Он считает, что необходима помощь правительства – нужно продлить срок исполнения обязательств по несостоявшимся турам.

Другие новости дня, которые хотелось бы отметить. Мы выяснили, что имел в виду президент РСТ Андрей Игнатьев, предлагая туристам, которые не поедут в Турцию, воспользоваться пустующей без иностранцев туристической инфраструктурой России. Как оказалось, речь о познавательном туризме. Черноморские курорты ведь не резиновые.

В Крыму на майские праздники остались разве что пентхаусы за миллион, хороших отелей в Сочи не всех не хватит, поэтому туристам предлагается сменить пляжи Антальи на прогулки по Москве, Питеру и Казани.

Но статистика показывает, что туристы не теряют надежды погреться у теплого моря – пока одни пишут петиции с просьбой открыть Египет, Тунис, Доминикану, другие ищут авиабилеты в Дубай и другие открытые страны.

Новости одной строкой «Аэрофлот» будет чаще летать из Москвы в Черногорию Как авиакомпании вернут деньги за билеты в Турцию Израиль планирует принимать вакцинированных туристов группами Поездки в Турцию названы «морально невозможными» Авиасообщение с курортами Египта может восстановиться к лету