В Российском союзе туриндустрии предложили замену Турции и Танзании. ЭКСКЛЮЗИВ

В качестве замены Турции и Танзании, с которыми Россия ограничила авиасообщение из-за коронавируса, может рассматриваться внутренний туризм. Его популярность выросла прошлым летом, востребовано такое направление отдыха и сейчас. Об этом телеканалу «МИР 24» рассказала вице-президент Российского союза туриндустрии Ольга Санаева.

В Российском союзе туриндустрии предложили замену Турции и Танзании. ЭКСКЛЮЗИВ
© Мир24

«В первую очередь, это черноморские курорты, Калининградская область, юг Приморского края, то есть традиционно теплые морские места, коих у нас не так много, но, тем не менее, они есть. К иным морезаменителям, если мы говорим об отдыхе россиян, наверное, можно отнести наши реки, озера. Ситуация такая сегодня, и поэтому, наверное, надо обратить внимание и на это тоже. Конечно, никто не отменял экотуризм, а там очень многое было сделано за последнее время. Культурно-познавательный туризм и какие-то санатории, пансионаты, базы отдыха», – сказала Санаева.

По ее словам, в прошлом году был популярен Алтай, и сейчас он сохраняет свои позиции. В топе у российских туристов Камчатка, Сахалин, центральная часть страны, Ленинградская область. Жители России также отдают предпочтение речным круизам.

«Пока внутренний туризм более популярен. Во-первых, потому что инфраструктура набирает обороты. Может быть, в каких-то регионах она не справляется с нарастающими и вынужденными потоками. Спрос на российский туризм был несколько отложен, а в связи с закрытием ряда стран, безусловно, на пике сегодня российский внутренний туризм», – добавила Ольга Санаева.

По ее словам, некоторые регионы уже закрыли ближайшие даты, но на ряд направлений путевки все еще можно приобрести.