В Российском союзе туриндустрии рассказали, что будет с путевками в Турцию

Россия ограничила авиасообщение с Турцией из-за коронавируса. Что будет с путевками, которые приобрели россияне, телеканалу «МИР 24» рассказала вице-президент Российского союза туриндустрии Ольга Санаева.

- Какие рейсы подойдут под ограничительные меры?

Ольга Санаева: Практически все чартерные рейсы, останется только два регулярных рейса в Стамбул. Все остальное будет отменено.

- В АТОР заявили, что с 15 апреля по 1 июня туры в Турцию забронировали 500 тысяч россиян на сумму 32 млрд рублей. Какие действия нужно совершить туристам, чтобы вернуть деньги?

Ольга Санаева: Первое – связаться со своим туроператором либо с турагентом, у которого была куплена путевка, авиабилет или отдельно. Если организовано было куплено, у всех туроператоров есть финансовые гарантии, мы их несем перед туристом. В любом случае, любой туроператор примет для себя решения, что предложить туристу. Если вы уже обратились, наверняка будут два предложения: либо воспользоваться другим направлением, например, внутренним, и, предположим, поменять Турцию на Сочи, Крым, Байкал – что есть у туроператоров, если важны именно даты отдыха.

Если даты отдыха можно сместить, и можно говорить о том, что тур, например, который намечен на конец мая, на майские праздники, можно перенести на иные даты за 1 июня, тогда можно говорить с туроператором или турагентом об этом.

- Как быть тем, кто уже находится на отдыхе? Кто передвигается самостоятельно?

Ольга Санаева: Если турист не вылетел, то он не вылетит. А если турист уже вылетел и находится на отдыхе, необходимо связаться с консульским отделом Российской Федерации либо с посольством.

- Туроператорам рекомендовано приостановить продажу путевок в Турцию. Но некоторые продают туры не только на все лето, но и на бархатный сезон. Что будет с этими поездками?

Ольга Санаева: Перенести сейчас можно будет только те поездки, которые должны начаться до 1 июня. Все, что касается поездок, которые начинаются за 1 июня, об этом пока мы информацией не располагаем. Это зависит от того, что нам будет диктовать Ростуризм.

Подробнее – в видео.