Полмиллиона россиян вынуждены отказаться от отдыха в Турции после запрета на авиасообщение

Около 500 тысяч российских граждан планировали провести отдых на курортах Турции в период, на который пришелся запрет на авиасообщение. С 15 апреля по 1 июня они забронировали туры общей стоимостью 32 миллиардов рублей.

Полмиллиона россиян вынуждены отказаться от отдыха в Турции после запрета на авиасообщение
© runews24.ru

Многие из них уже переносили даты туров с 2020 года, когда не смоги посетить Турцию из-за пандемии. Вернуть потраченные на путевки деньги в полном объеме у них не получится, пояснили в Ассоциации туроператоров России.

Туроператоры имеют право вычесть из оплаты часть средств в качестве компенсации за понесенные расходы. Оплатившим туры придется или переносить даты, или воспользоваться альтернативными предложениями за ту же стоимость. Аннулировать тур - самое невыгодное решение.

Эксперты полагают, что эпидемиологическая ситуация — не единственная причина запрета на авиасообщение. Они усматривают в этом и политические причины. Так, 10 апреля президент Турции Реджеп Эрдоган провел встречу с Владимиром Зеленским, пообещав ему поддержку. Главы государств обсудили также военные контракты по поставкам боевых беспилотников.

Фото: из открытых источников