Среди пострадавших от закрытия Турции насчитали больше 10% уральцев

Из общего количества российских туристов, планировавших вылететь в Турцию до начала июня, 10-15% являются жителями УрФО. Об этом "Уралинформбюро" рассказал руководитель Уральской ассоциации туроператоров Михаил Мальцев.

По его словам, на данный момент для туристической отрасли очень важно открытие альтернативных направлений, таких, например, как Болгария, Черногория, Сербия, Хорватия. Это необходимо, чтобы у людей была возможность выбрать другие варианты вместо несостоявшегося тура в Турцию.

Стоит отметить, что Россия приостановила авиасообщение с Турцией и Танзанией на период с 15 апреля по 1 июня 2021 года. Тем, кто приобрел путевки на более поздние даты, по словам Михаила Мальцева, пока не стоит тревожиться, нужно спокойно дожидаться вылета. Туроператор в случае изменения ситуации сможет перебронировать тур.

Как сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, у купивших путевки на весну туристов сейчас немного вариантов выхода из ситуации. Самые популярные - это перебронироваться на другое направление, если туроператор может это предложить, или на другую дату.

По словам Ломидзе, временное закрытие Турции стало шоком для отрасли, поскольку сейчас придется решать проблемы с огромным количеством оставшихся ни с чем туристов - путевки в период с 15 апреля по 1 июня купили более 500 тысяч человек. Общая стоимость туров - 350 миллионов евро.

В АТОР добавили, что обратные вывозные рейсы для находящихся на отдыхе людей будут выполняться по плану. Экстренно вывозить путешественников не станут, они смогут завершить отдых.