«Не нужен мне берег турецкий…». Россия ограничит авиасообщение с Турцией и Танзанией

Заместитель председателя правительства Татьяна Голикова на брифинге, посвященном эпидемиологической обстановке в Турции, заявила, что исключением являются направленя, необходимые для участия акционерного общества «Концерн “Титан-2”» в строительстве атомной электростанции «Аккую» и вывоза россиян, отдыхающих на зарубежных курортах в настоящий момент. Сохранятся на взаимной основе и два рейса в неделю Москва – Стамбул, Стамбул – Москва.

«Не нужен мне берег турецкий…». Россия ограничит авиасообщение с Турцией и Танзанией
© Кривое Зеркало

«Кроме того, туроператорам рекомендовано приостановить реализацию туристического продукта на территорию Турецкой Республики с территории Российской Федерации в этот же период, - сказала Голикова. - Я хотела бы отметить, что на основании анализа эпидемиологических данных нами принято решение приостановить авиационное сообщение с Объединённой Республикой Танзания также с 15 апреля по 1 июня 2021 года».

С начала апреля несколько государств признали Турцию эпидемиологически опасной страной из-за высоких темпов заболеваемости коронавирусом. В последние несколько дней суточный прирост инфицированных составляет почти 50 тысяч человек, что является рекордным числом с начала пандемии.

Эпидемиологическая ситуация в Турции и Танзании будет постоянно отслеживаться, пообещала Голикова. И если «ситуация стабилизируется, то мы будем оперативно информировать наших граждан, чтобы они имели возможность покупать туры в эти государства».

Ростуризм разработал меры поддержки туроператоров в связи с приостановкой авиасообщения с Турцией и Танзанией. В частности, предлагается временно отменить взносы туроператоров в резервный фонд, снизить и отсрочить взносы в другие фонды и субсидировать туроператорам вывозные рейсы из Турции и Танзании.

Глава Министерства здравоохранения Турции Фахреттин Коджа, между тем выразил надежду, что решение Москвы может измениться после посещения Антальи и Измира членами официальной российской делегации Минздрава.

По словам руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, в России ситуация с коронавирусом стабилизируется, чего нельзя сказать о многих других странах.

Попова при этом признала, «что темпы снижения заболеваемости замедлились, и последние три недели мы наблюдаем снижение не более чем на 1,5% от недели к неделе, притом что ранее это снижение составляло 12% от недели к неделе. То есть темпы, безусловно, замедлились, мы практически стоим на месте».

Глава ведомства поведала, что из Турецкой Республики «наши граждане привозят самые разные мутировавшие штаммы. Эпидемиологическая обстановка в Турции продолжает осложняться с первой декады марта. И, к сожалению, на сегодняшний день приостановления темпов прироста мы не отмечаем».

По словам Поповой, в Турции зарегистрирован и зафиксирован в каждой из 81 провинции британский вариант вируса. Южноафриканский вариант диагностирован у 11 169 больных. «Также обнаруживаются бразильские варианты коронавируса и калифорнийская и нью-йоркская мутации. Общий анализ статистики показывает, что три из четырёх выявленных коронавирусов в Турции – это коронавирусы, относящиеся к мутировавшим вариантам этого вируса».