Эксперт назвал закрытую Турцию безальтернативной для сибиряков

На состоявшемся 12 апреля брифинге вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова сообщила о временном прекращении авиасообщения с Турцией — популярное туристическое направление будет недоступно как минимум до 1 июня. 

Эксперт назвал закрытую Турцию безальтернативной для сибиряков
© НДН.Инфо

Ситуацию, создающуюся на туристическом рынке сибирского региона прокомментировал руководитель Регионального информационно-аналитического центра STI Виталий Наумов: 

«Реальной альтернативы Турции в выездном сегменте туррынка нет. Если посмотреть статистику доковидного мая 2019 года, то в структуре международных перевозок аэропорта Анталия занимала более трети от общего объёма перевозок. Но проблема в том, что и другие популярные у сибиряков сезонные направления зарубежного отдыха — курорты Таиланда, Вьетнама, китайская Санья - для россиян закрыты. А заявленные туроператорами полётные программы на Кипр и в ОАЭ существующий спрос удовлетворить не смогут. Не удовлетворят его и предложения отдыха на российских курортах Чёрного моря. Уже сейчас практически невозможно найти бюджетные предложения по летнему отдыху на курортах Крыма и краснодарского края. Отдельная тема- перебронирование туров с периода действия ограничений (15 апреля — 1 июня) на более поздний срок. Пока непонятно на каких условиях оно будет осуществляться — понятно, что стоимость туров в «высоком сезоне» повышается. Соответственно, решение данной проблемы будет возложено на туроператоров. А уже они будут стоять перед дилеммой: принять убытки на себя или разделить их с туристами».

Помимо новости о Турции, вчера на брифинге вице-премьера Татьяны Голиковой и руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой было объявлено о приостановке авиасообщения с Танзанией, новым, но уже популярным направления отдыха россиян.