Отдых с ограничениями: Чем встретит туристов Крым в курортном сезоне 2021

Уже в этом году республика не только держит карман шире, но еще и рассчитывает на новый рекорд — 8 миллионов отдыхающих.

Отдых с ограничениями: Чем встретит туристов Крым в курортном сезоне 2021
© Украина.ру

При этом глава региона Сергей Аксенов уже пригрозил местному населению третьей волной ковида, если те не будут строго соблюдать санитарные требования. А вот Министерство курортов Республики Крым, похоже, больше всего беспокоит вопрос с засухой на полуострове, которая может доставить туристам массу неудобств.

Туристам надо выпить

Дефицит воды в Крыму начался в конце августа прошлого года. Самый засушливый за последние 150 лет 2020-й опустошил главные водохранилища полуострова, а перекрытый Киевом Северо-Крымский канал так и стоит поросший травой.

Помощь пришла из Москвы: правительство направило в регион миллиарды бюджетных рублей, чтобы напоить население водой из-под земли. Но пока новые месторождения еще разрабатываются, а строительство опреснительных установок еще не началось, местные власти решают проблему нехватки воды своими силами.

Все отели, здравницы и гостиницы Крыма правительство Республики обязало иметь трехдневный запас воды. Речь, разумеется, идет о легальном секторе. Следить за теневым рынком у властей нет возможности. Главная задача сегодня — накопить запасы пресной воды в таком количестве, чтобы их хватило на предстоящий сезон. Задача, мягко говоря, непростая. С ней помогает справляться график водоподачи местному населению: несколько часов утром и столько же вечером. Все ради сезона.

Образцовым отелем в этом плане пока остается только «Мрия» неработающего в Крыму «Сбербанка», которая уже начала тестировать собственный опреснитель. Воду из него будут использовать только для технических нужд, подавая постояльцам для питья исключительно покупную воду.

Невидимый коронавирус

С ограничениями по коронавирусу в Крыму ситуация обстоит несколько лучше, чем во многих российских регионах. Уже отменены запреты на посещение кинотеатров и театров, частично разрешены массовые мероприятия, а при заселении в отель с вас не станут требовать результат отрицательного теста на ковид.

Однако жесткие санитарные нормы по-прежнему в силе. Масочный режим в общественных местах, санитайзеры в гостиницах и супермаркетах, рециркуляторы, а еще социальная дистанция в полтора метра. При этом к обслуживающему персоналу требования куда серьезнее. Опасаясь закрытия своего бизнеса, многие коммерсанты не просто регулярно тестируют своих сотрудников, но и обязывают их делать прививку отечественной вакциной.

Тем не менее, за год жизни в новой коронавирусной реальности большинство отдыхающих даже не заметит дискомфорт, отправляясь на групповую экскурсию по достопримечательностям или при заселении в гостиницу. В общепите, например, не действует даже масочный режим.

Дорогое удовольствие

Все вышеперечисленное сыграет с туристами в этом курортном сезоне злую шутку. Баки для накопления воды, насосы и водонагреватели, а также рециркуляторы, санитайзеры, бесплатные медицинские маски и регулярные тесты на ковид для персонала сильно повлияют на цену отдыха в Крыму летом 2021-го. По мнению экспертов отрасли, стоимость отпуска на полуострове в этом сезоне вырастет на 15% минимум. К сожалению, кроме самих отдыхающих покрывать затраты отельеров больше некому.

Причем шаг на встречу к подорожанию не страшит крымских предпринимателей. Желающих понежиться на солнце этим летом меньше не станет. Наоборот. Раннее бронирование показывает, что только на майские праздники гостинцы и здравницы полуострова заполнены на 90-100 процентов. Очевидно, что в отсутствии заграничной конкуренции этим летом туристы будут буквально сражаться за место на пляже и возможность отдохнуть в Крыму. И если вы не готовы потратить все свои кровные на скромные блага курортной республики — найдется кто-нибудь другой.

К слову, как и в прошлом году на рост цен оказывает влияние отсутствие трудовых мигрантов с Украины, которые многие годы приезжали в Крым на курортный сезон в качестве горничных, официантов и поваров. Границы для них закрыты уже год, а поводом посетить республику может стать либо лечение, либо посещение ближайших родственников. Относительно дешевую рабочую силу заменить некому, а местные куда более требовательны к зарплатам, чем жители соседних областей «Незалежной». Так что гражданам сопредельного государства в этом курортном сезоне в Крыму не только не отдохнуть, но даже и не заработать.

Компенсация за релаксацию

Тем не менее, все возможные неудобства Крым обещает возместить сполна. К лету своих «матрасников» будут ждать почти пятьсот пляжей. Новые зоны отдыха у кромки моря появятся в Ялте, Евпатории и Феодосии.

Свои двери перед туристами распахнет и знаменитый на весь мир замок «Ласточкино гнездо», который открыли после реставрации в конце прошлого года. За 117 миллионов рублей строители полностью разобрали консольную плиту под основанием замка, предварительно залив новую. Трещины и подвижные части скалы Аврора забетонировали и укрепили. На всех открытых площадках заменили покрытие на гранитные плиты, отреставрировали оконные рамы, лестницы и двери. Вскоре символ Крыма, который во времена Украины был частным рестораном, станет выставочным залом для авторов с мировыми именами. Вход на его территорию, правда, будет платный.

Встретит туристов и новая набережная курортного поселка Симеиз, что на Южном берегу Крыма. Несколько лет тут работала строительная техника, а теперь появилась парковка, новый пляж и волнорезы. Своей очереди на обновление еще ждут набережные Партенита, Гурзуфа, Коктебеля, Николаевки и Евпатории.

А вот для тех, кто предпочитает не только пляжный отдых, но и лечение, четыре десятка здравниц Крыма подготовили программы восстановления после коронавируса. Комплексы реабилитации разрабатывают еще 10 санаториев. Все они рассчитаны на срок от 7 до 20 дней и основаны на дозированных физических нагрузках, ингаляциях и авторских методиках применения сакских грязей.

Главное — успеть забронировать. Уж слишком популярной оказалась государственная программа туристического кешбэка, по которой за отдых в санаториях туристам возвращается до 20% от стоимости путевки.