Куда туристы поедут отдыхать летом?

Продолжающаяся пандемия не могла не сказаться на рейтинге популярности направлений на лето 2021 года, который подготовлен медиахолдингом «БАНКО» по результатам опроса топ-менеджеров 507 турфирм Москвы.

Пожалуй, никогда он не был столь необычным. Во-первых, сравнивать нам пришлось не с прошлым, а с позапрошлым годом, поскольку 2020-й прошел под знаком почти повсеместного запрета путешествий. Во-вторых, сохраняющаяся недоступность многих традиционных направлений изменила предпочтения туристов в пользу других, некоторые из которых никогда ранее не появлялись в рейтинге.

Рейтинг популярности направлений, прогноз на лето-2021

 Направление Лето-2021, % Лето-2019, % +/-

Турция 22,5 23,9 ▼ 1,4 Россия 17,4 3,9 ▲ 13,5 Кипр 11,8 12,3 ▼ 0,5 Греция 9,6 19,9 ▼ 10,3 Мальдивы 9,2 – – ОАЭ 6,5 – – Танзания (Занзибар) 6,4 – – Египет 5,6 0,7 ▲ 4,9 Куба 5,1 – – Абхазия 2,0 – –

В таблице представлен рейтинг популярности направлений, подготовленный Службой «БАНКО» в качестве прогноза на сезон лето-2021. Он приводится в сравнении с аналогичными исследованиями, сделанными накануне сезона лето-2019. Данные получены в ходе опроса топ-менеджеров 507 турфирм Москвы. Репрезентативные выборки составлены на основе базы данных Службы «БАНКО». За 100 % было принято общее число упоминаний всех направлений.

Кому и пандемия не помеха

Даже в эти турбулентные времена есть страна, которая по-прежнему прочно занимает верхнюю строчку списка. Это Турция. Причем она не только осталась на первом месте, но и потеряла всего 1,4%, что, учитывая обстоятельства, можно назвать успехом. Сейчас за нее проголосовало 22,5% опрошенных турагентств Москвы, тогда как в преддверии лета-2019 – 23,9%.

Причин тому несколько. Пожалуй, главная – альтернатив в сфере выездного туризма по соотношению «цена – качество» сейчас почти нет.

Шанс для России

Самый заметный рост в рейтинге, что приятно, показала наша страна. Если двумя годами ранее Россия была лишь седьмой с 3,9% предпочтений в рейтинге предпочтений столичных турагентств, то сейчас вырвалась на вторую ступень пьедестала с солидными 17,4%. Этому способствовало сразу несколько факторов: и недоступность зарубежных курортов, и активное продвижение внутреннего туризма в медийном пространстве, и даже программа кешбэка на туры по стране. И многие эксперты полагают, что на фоне продолжающейся нестабильности эпидемиологической обстановки в мире у России есть неплохой шанс закрепиться на лидирующих позициях на определенное время.

Кипр и Греция остаются

Третью строчку по результатам опроса московских турагентств с 11,8% занял Кипр. Страна одной из первых согласилась принимать гостей из России, и очевидно, что ответный интерес не заставил себя ждать. На четвертой позиции с небольшим отрывом – Греция. Конечно, в сравнении с 2019 годом страна недополучила значимую часть голосов, но сезон только начинается, и вполне возможно, что Греция, где рады гостям из России, наверстает свое. Тем более что конкуренции среди других европейских направлений нет. Туристы пока не могут поехать ни в Испанию, ни в Италию с Францией. Вне досягаемости даже Болгария. Все эти страны покинули рейтинг популярности направлений по очевидной причине. Но могут вернуться в него уже по итогам сезона, если перевозку в полном объеме восстановят, как рассчитывают, например, власти Туниса.

Египет вернулся

И наоборот. Недоступность традиционных направлений-лидеров позволила попасть в топ туристических предпочтений странам, которые долгие годы не были в нем представлены, или значительно увеличить свою долю предпочтений. Это, например, Египет. Его назвали в числе приоритетных направлений на лето 5,6% опрошенных против 0,7% в 2019 году. Росту ожиданий, судя по всему, способствовали не только открытые для россиян границы арабской республики, но и возобновившиеся надежды на скорое возвращение наших чартеров на рейсы в Шарм-эль-Шейх и Хургаду.

В перечень участников летнего рейтинга туристических предпочтений попали также те курортные страны, которые в период прошлогоднего локдауна вовремя возобновили прием иностранцев. Это занявшие пятое место с 9,2% Мальдивские острова, шестое с 6,5% – Объединенные Арабские Эмираты, в первую очередь Дубай, седьмое с 6,4% – танзанийский Занзибар, а также замыкающие список Куба с 5,1% и соседняя нам Абхазия с 2%.

Очевидно, что по итогам лета рейтинг популярности туристических направлений может претерпеть значительные изменения. Это будет зависеть как от решений иностранных государств, так и от действий оперштаба Правительства России.