Закроют ли Турцию для российских туристов - эксперты

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 апр – РИА Новости Крым, Элеонора Павловская. В Ассоциации туроператоров России (АТОР) опровергли информацию об ограничении авиасообщения с Турцией. Направление остается самым востребованным у россиян. Кроме того, в Ростуризме не подтвердили массового отказа от путевок в эту страну. Об этом представители организаций сообщили корреспонденту РИА Новости Крым.

Ранее в СМИ появилась информация о десятикратном увеличении случаев отказов от путевок в Турцию. Причиной назвали сообщение о вероятном ограничении полетов в эту страну на фоне пандемии коронавируса, сообщал РИА Новости Крым.

"Мы не получали никаких рекомендаций, предупреждений и ограничений по этому вопросу. Все рейсы в Турцию выполняются в полном объеме", - заверил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин.

Он добавил, что Россия и Турция занимают лидирующие позиции в предпочтениях россиян на майские праздники.

Сотрудники турецких отелей проходят вакцинацию, ее планируют завершить к концу месяца, добавил он.

"Российские туристы смогут совершенно спокойно посетить эту страну. Необходимо лишь заполнить специальную анкету и позаботиться о ПЦР-тесте на английском языке", -уточнил Горин. Он подчеркнул, что введенный в Турции комендантский час не будет распространяться на туристов. Последним будут оформлены специальные пропуска, которые позволят посещать достопримечательности, магазины, кафе и другие объекты за пределами отелей.

В свою очередь председатель Общественного совета при Ростуризме, туристический омбудсмен по защите прав туристов и авиапассажиров Дмитрий Давыденко заверил РИА Новости Крым, что сообщение о массовом отказе от путевок в Турцию не соответствует действительности. Он пояснил, что некоторое снижение спроса было зафиксировано в пятницу, на фоне публикаций в некоторых изданиях, но сейчас спрос полностью восстановлен.

"Никаких массовых отказов не было, и быть не могло, так как вернуть полностью оплаченную путевку без весомых оснований нельзя", - сказал Давыденко. Он пояснил, что в этом случае возврат может быть оформлен только на общих оснований – с потерей части стоимости.

Он также добавил, что если бы решение о закрытии направления когда-то существовало, о нем бы стало известно еще в пятницу, во время совещания оперативного штаба по данному вопросу. Сейчас же ситуация находится в штатном режиме и никаких предпосылок для закрытия Турции нет, подытожил Давыденко.

Ранее эксперты туристической отрасли заявили, что увеличение объемов выездного туризма положительно отразится на уровне сервиса российских курортов, сообщал РИА Новости Крым.